Friday, October 3, 2025
spot_img
HomeMarqueeइज्जतनगर मंडल पर "स्वच्छता एवं पर्यावरण पखबाड़ा " 22 मई से...

इज्जतनगर मंडल पर “स्वच्छता एवं पर्यावरण पखबाड़ा ” 22 मई से 5 जून तक मनाया जा रहा

बरेली ||| इज्जतनगर मंडल पर ‘‘विश्व पर्यावरण दिवस 2025‘‘ के उपलक्ष्य में ई.एन.एच.एम. विभाग के तत्वावधान में पर्यावरण संरक्षण के प्रति जन-जागरूकता को बढ़ावा देने के उद्देश्य से 22 मई से 05 जून 2025 तक ’’स्वच्छता एवं पर्यावरण पखवाड़ा’’ मनाया जा रहा है। मंडल द्वारा स्वच्छता एवं पर्यावरण संरक्षण के प्रति अपनी प्रतिबद्धता को सशक्त करते हुए मंडल के बरेली सिटी, काठगोदाम, कासगंज सहित अन्य स्टेशनों पर कार्यरत रेलवे कर्मचारियों को कचरा पृथक्करण के वैज्ञानिक एवं व्यावहारिक तरीकों पर संवेदनशीलता एवं ’’प्लास्टिक को ना कहें’’ विषय पर आधारित पोस्टर, बैनर और डिजिटल संदेशों के माध्यम से प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किए गये।

इस कार्यक्रम का उद्देश्य कर्मचारियों को यह समझाना था कि सूखे एवं गीले कचरे को अलग-अलग एकत्र करना क्यों आवश्यक है, और यह प्रक्रिया किस प्रकार स्टेशन परिसर की स्वच्छता, कचरा और पर्यावरणीय संतुलन को बेहतर बनाती है।

पर्यवेक्षक द्वारा कर्मचारियों एवं रेल यात्रियों को बताया गया कि दो-डस्टबिन प्रणाली के उपयोग की जानकारी दी गई जिसके अंतर्गत हरे डस्टबिन में गीला कचरा जैसे बचा हुआ खाना, सब्जी के छिलके तथा नीले डस्टबिन में सूखा कचरा प्लास्टिक, कागज आदि डालें। कचरा छँटाई के समय बरती जाने वाली सावधानियों एवं सुरक्षा उपायों पर विस्तार से चर्चा की तथा कर्मचारियों को स्वच्छता के नियमों का पालन करने के लिए उन्हें जागरुक किया तथा प्लास्टिक प्रदूषण को हराने जैसे सरकारी प्रयासों से कर्मचारियों को जोड़ा गया। जिसके तहत इस अभियान से यात्रियों एवं आमजन में पर्यावरण संरक्षण की भावना जागृत करने के उद्देश्य से चलाया गया।

इसी क्रम में प्लास्टिक को ना कहें विषय पर आधारित पोस्टर, बैनर, और डिजिटल संदेश स्टेशनों पर प्रदर्शित करने के साथ-साथ स्कूल रैलियों के माध्यम से प्लास्टिक के दुष्परिणामों और हरित जीवनशैली की आवश्यकता पर बल दिया गया।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Most Popular