Thursday, May 15, 2025
spot_img
HomeMarqueeसीएम योगी की यह सौगात पूर्वांचल में दौड़ाएगी खुशी की लहर

सीएम योगी की यह सौगात पूर्वांचल में दौड़ाएगी खुशी की लहर

अवधनामा ब्यूरो

लखनऊ. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ होली के मौके पर अपने गृह जनपद गोरखपुर को एक नायाब तोहफा देने की तैयारी में हैं. यह वह तोहफा है जिससे बड़ों के साथ-साथ बच्चो को भी आनंद आने वाला है.

दरअसल गोरखपुर अब उत्तर प्रदेश के उन चुनिन्दा शहरों में शामिल हो जायेगा जिनमें जू है. अमर शहीद अशफाक़ उल्ला खां के नाम पर बनने वाले इस प्राणी उद्यान में अब तक अलग-अलग जगहों से 151 वन्यजीवों को लाया जा चुका है. वन्यजीवों को लाये जाने का सिलसिला अभी जारी है. इस प्राणी उद्यान में बच्चो की खुशी का भी ध्यान रखा गया है और उनके लिए बाल ट्रेन भी लगाई जा रही है.

गोरखपुर में 121 एकड़ क्षेत्रफल में 260 करोड़ रुपये की लागत से यह प्राणी उद्यान तैयार किया जा रहा है. यहाँ पर चार क्वारंटाइन सेंटर, चार रेस्क्यू सेंटर, इन्सीनेटर हाउस, पोस्टमार्टम हाउस और फीड स्टोर बनाया जा रहा है. प्राणी उद्यान के निदेशक डॉ. एच. राजा मोहन ने बताया कि यहाँ पर सरकारी क्षेत्र में देश का पहला थ्री डी थियेटर भी बनाया गया है.

निदेशक ने बताया कि इस प्राणी उद्यान में आने वालों को बाघ, बबर शेर, दरयाई घोड़ा, जेब्रा, भेड़िया और हिमालयन ब्लैक बियर समेत 151 प्रजातियों के वन्यजीव देखने को मिलेंगे.

यह भी पढ़ें : फिलहाल तो बच गई इस हाकी खिलाड़ी के सर पर छत

यह भी पढ़ें : सुप्रीम अदालत का फैसला मुख्तार अंसारी को आना ही होगा यूपी

यह भी पढ़ें : यूपी में पंचायत चुनाव का रास्ता साफ़, चार चरणों में चुनाव की तारीखों का एलान

यह भी पढ़ें : तेजस्वी का एडमिशन कराने स्कूल पहुंचे जेडीयू नेता

अमर शहीद अशफाक़ उल्ला खां के नाम पर बनाए गए इस प्राणी उद्यान में तेज़ी के साथ तैयारियां चल रही हैं. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ इसका लोकार्पण करेंगे. लोकार्पण के बाद यह प्राणी उद्यान न सिर्फ पूर्वांचल बल्कि नेपाल तक के दर्शकों को आकर्षित करेगा.

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Most Popular