Monday, September 1, 2025
spot_img
HomeMarqueeधान की रोपाई के लिए संचालित की गई पांच बड़ी नहरें, किसानों...

धान की रोपाई के लिए संचालित की गई पांच बड़ी नहरें, किसानों से जल का अपव्यय न करने की अपील

बारिश के दौरान नहर विभाग भी किसानों पर मेहरबान है।धान की रोपाई के लिए पानी की उपलब्धता बढ गई है। जिले की पांच बड़ी नहरों को किसानों की जरूरत के अनुसार पानी की उपलब्धता के लिए संचालित किया गया है। अधिशासी अभियंता और नोडल अधिकारी मनीष रंजन ने किसानों से पानी के समुचित उपयोग की अपील की है।

शारदा सहायक खंड 41 के अधिशासी अभियंता (नोडल) मनीष रंजन ने बताया कि जनपद के समस्त सम्मानित कृषकों को सूचित करते हुए बताया है कि जनपद के अन्तर्गत आने वाली नहरों में जायस रजबहा, डीह रजबहा, अमेठी रजबहा, सुबेहा रजबहा एवं इन्हौना रजबहा में पानी की सीमित उपलब्धता के सापेक्ष नहरों में पानी का संचालन किया जा रहा है। जौनपुर शाखा एवं हैदरगढ़ शाखा-23 डाउन में पानी की और अधिक उपलब्धता होने पर नहरों को पूर्ण क्षमता के साथ चलाया जाएगा। नहरों के कमाण्ड क्षेत्र के अन्तर्गत आने वाले कृषकों से अनुरोध है कि नहर संचालन के दौरान जल का आवश्यकतानुसार उपयोग सिंचाई कार्य के लिए करें तथा किसी भी दशा में जल का अपव्यय न करें।

साथ ही समस्त सम्मानित कृषक बन्धुओं से अनुरोध है कि नहरों पर अवैध रूप से कटिंग न की जाय तथा किसी भी प्रकार का अवरोध / बन्धा न लगाया जाय जिससे नहर का संचालन बाधित हो तथा टेल भाग के कृषकों को सिंचाई हेतु असुविधा उत्पन्न हो। ऐसा किया जाना कैनाल एवं ड्रेनेज एक्ट 1873 की धारा 70 के अन्तर्गत दण्डनीय अपराध है। सिंचाई विभाग के टोल फ्री नं0 18001805450 पर सिंचाई से सम्बन्धित शिकायतों / मांगों को भी अवगत करा सकते हैं।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Most Popular