Tuesday, October 28, 2025
spot_img
HomeUttar PradeshGorakhpurएमपी शिक्षा परिषद संस्थापक सप्ताह समारोह की तैयारियां शुरू

एमपी शिक्षा परिषद संस्थापक सप्ताह समारोह की तैयारियां शुरू

4 दिसंबर से 10 दिसंबर तक होगा पारंपरिक आयोजन

उद्घाटन और समापन समारोह की अध्यक्षता करेंगे सीएम योगी, मुख्य अतिथि के नामों पर हो रहा मंथन

23 नवंबर से ही शुरू हो जाएगा विविध प्रतियोगिताओं का सिलसिला

गोरखपुर । अपनी संस्थाओं के माध्यम से राष्ट्रीयता और मूल्यपरक शिक्षा के प्रसार के लिए विख्यात गोरखनाथ मंदिर के प्रकल्प महाराणा प्रताप (एमपी) शिक्षा परिषद का संस्थापक सप्ताह समारोह प्रतिवर्ष 4 दिसंबर से 10 दिसंबर तक मनाया जाता है। परिषद के संस्थापक युगपुरुष ब्रह्मलीन महंत दिग्विजयनाथ जी महाराज और विस्तारक राष्ट्रसंत ब्रह्मलीन महंत अवेद्यनाथ जी महाराज की पुण्य स्मृतियों में आयोजित होने वाले समारोह के लिए इस वर्ष की तैयारियां शुरू हो गई हैं। समारोह का उद्घाटन 4 दिसंबर को तथा समापन 10 दिसंबर को होगा। दोनों ही अवसरों पर कार्यक्रम की अध्यक्षता गोरक्षपीठाधीश्वर एवं मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ करेंगे जबकि मुख्य अतिथि के नामों के लिए परिषद द्वारा मंथन किया जा रहा है।

एमपी शिक्षा परिषद संस्थापक सप्ताह समारोह के संचालन समिति के सदस्य डॉ. नितीश शुक्ला ने बताया कि समारोह के उद्घाटन कार्यक्रम के दिन निकलने वाली भव्य शोभायात्रा में शामिल होने वाले विद्यालयों की सूची तैयार की जा रही है। झांकी और पथ संचलन में चार हजार से अधिक विद्यार्थी हिस्सा लेते रहे हैं। उन्होंने बताया कि उद्घाटन कार्यक्रम से पहले 23 नवंबर को पीटी और एनसीसी के सर्वोत्तम कैडेट की चयन प्रतियोगिता होगी। इसके लिए तय प्रारूप में आवेदन की अंतिम तिथि 20 नवंबर निर्धारित की गई है। इसी क्रम में 5 दिसंबर से 10 दिसंबर के बीच विद्यार्थियों के सर्वांगीण विकास हेतु विभिन्न वर्गाें में 25 से अधिक प्रतियोगिताएं आयोजित की जाएंगी।

विविध प्रतियोगिताओं में एमपी शिक्षा परिषद की 50 से अधिक संस्थाओं सहित गोखपुर जनपद की 125 से अधिक संस्थाओं के प्रतिभाग करने का अनुमान है। इसमे आवेदन की अंतिम तिथि 30 नवंबर रखी गई है। आवेदन ऑनलाइन ही स्वीकार किया जाएगा। समारोह से जुड़ी सम्पूर्ण जानकारी महाराणा प्रताप शिक्षा परिषद् की वेबसाइट डब्लूडब्लूडब्लूूूूडॉटएमपीएसपी जीकेपी डॉटआईएन (www.mpspgkp.in) पर 1 दिसंबर तक अपलोड कर दी जायेगी। आयोजन के दौरान योगासन, गोरखवाणी, चित्रकला, अन्त्याक्षरी, सामान्य ज्ञान, सुलेख (हिन्दी एवं अंग्रेजी), श्रीमद्भगवद् गीता, श्रीरामचरितमानस, संगीत गायन, भाषण (हिन्दी, अंग्रेजी एवं संस्कृत) एवं खेलकूद (कबड्डी, वॉलीबाल, बास्केटबाल) प्रतियोगिताएं होंगी।

श्रेष्ठतम के लिए दिए जाएंगे सात स्वर्ण पदक

समारोह के संचालन समिति के सदस्य ने बताया कि 10 दिसंबर को मुख्य महोत्सव व पारितोषिक वितरण समारोह में सात स्वर्ण पदक भी दिए जाएंगे। श्रेष्ठतम संस्था के लिए महायोगी गुरु श्री गोरक्षनाथ स्वर्ण पदक, श्रेष्ठतम परिचारक के लिए ब्रह्मलीन बाबा गोपालनाथ स्वर्ण पदक, श्रेष्ठतम कर्मचारी के लिए योगिराज बाबा ब्रह्मनाथ स्वर्ण पदक, श्रेष्ठतम शिक्षक के लिए योगिराज बाबा गम्भीरनाथ स्वर्ण पदक, स्नातकोत्तर के श्रेष्ठतम विद्यार्थी के लिए ब्रह्मलीन महंत दिग्विजयनाथ स्वर्ण पदक, स्नातक के श्रेष्ठतम विद्यार्थी के लिए ब्रह्मलीन महंत अवेद्यनाथ स्वर्ण पदक और हाई स्कूल इंटर के श्रेष्ठतम विद्यार्थी के लिए महाराणा मेवाड़ स्वर्ण पदक प्रदान किया जाएगा। स्वर्ण पदक का साक्षात्कार आठ दिसंबर को प्रताप आश्रम गोलघर में आयोजित होगा। इसके लिए आवेदन की अंतिम तिथि 25 नवंबर रखी गई है।

इस वर्ष आयोजन में ये होगा कुछ नया और खास

इस वर्ष भाषण (हिन्दी, अंग्रेजी एवं संस्कृत) वरिष्ठ वर्ग की प्रतियोगिता राज्य स्तर पर, माध्यमिक वर्ग की प्रतियोगिता मंडल स्तर पर और कनिष्ठ वर्ग की प्रतियोगिता जिला स्तर पर आयोजित होगी। महत्वपूर्ण स्मृति पुरस्कार में 5100 रुपये का स्वर्गीय प्यारे मोहन सरकार एवं स्वर्गीय कृष्णलता सरकार स्मृति पुरस्कार महाराणा प्रताप इंस्टिट्यूट ऑफ टेक्नोलाजी के सर्वोच्च अंक प्राप्त विद्यार्थी को दिया जायेगा। महत्वपूर्ण स्मृति पुरस्कार की कुल संख्या 14 हो गयी है।

राज्य स्तरीय बास्केटबाल एवं वॉलीबाल प्रतियोगिता का आयोजन

युगपुरुष महंत दिग्विजयनाथ एवं राष्ट्रसंत महंत अवेद्यनाथ की स्मृति में राज्य स्तरीय बास्केटबाल एवं वॉलीबाल प्रतियोगिता का आयोजन होगा। इसका नाम महंत दिग्विजयनाथ राज्य स्तरीय प्राइजमनी बास्केटबाल प्रतियोगिता एवं महंत अवेद्यनाथ राज्य स्तरीय प्राइजमनी वॉलीबाल प्रतियोगिता होगा। इसके अतिरिक्त शिक्षा परिषद के स्तर पर बालक व बालिका वर्ग में वॉलीबाल, बास्केटबाल एवं कबड्डी प्रतियोगिता का आयोजन भी होगा। बालिका वर्ग की खेल प्रतियोगिता महाराणा प्रताप बालिका इंटर कालेज सिविल लाइंस व बालक वर्ग की प्रतियोगिता महाराणा प्रताप पॉलिटेक्निक में होगी।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Most Popular