Thursday, July 24, 2025
spot_img
HomeLucknowअंबर फाउंडेशन द्वारा आयोजित छात्र सम्मान समारोह के तीसरे और चौथे चरण...

अंबर फाउंडेशन द्वारा आयोजित छात्र सम्मान समारोह के तीसरे और चौथे चरण का भव्य आयोजन

अंबर फाउंडेशन द्वारा आयोजित छात्र सम्मान समारोह के तीसरे और चौथे चरण का भव्य आयोजन

अंबर फाउंडेशन द्वारा आयोजित छात्र सम्मान समारोह के तीसरे चरण का आयोजन आज नबीउल्लाह रोड स्थित अंबर फाउंडेशन के सभागार में भव्यता के साथ संपन्न हुआ। इस विशेष अवसर पर एरा यूनिवर्सिटी के वाइस चांसलर प्रो. अब्बास अली मेहदी, लखनऊ यूनिवर्सिटी के प्रो. मनोज पांडेय, सदस्य विधान परिषद मुकेश शर्मा, “ध्येय” और “उड़ान” की सीईओ हाई कोर्ट अधिवक्ता वर्षा सिंह, शिया वक्फ बोर्ड के सीईओ ज़ीशान रिज़वी साहब तथा समाजसेवी ज़मानत अली साहब मंचासीन अतिथि के रूप में उपस्थित रहे।

इस पूरे समारोह का सफल नेतृत्व जानी-मानी मनोवैज्ञानिक और मोटिवेशनल स्पीकर शाज़िया हसन ने किया। उन्होंने अपने विचारों और ऊर्जा से पूरे माहौल को सकारात्मकता और प्रेरणा से भर दिया। उनकी बातों ने न सिर्फ छात्रों को बल्कि उनके अभिभावकों को भी गहराई से प्रभावित किया।

समारोह में विभिन्न परीक्षाओं में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले छात्र-छात्राओं को सम्मानित किया गया। यह कार्यक्रम भारत के रक्षा मंत्री श्री राजनाथ सिंह की प्रेरणा से आयोजित किया गया, जिनका शिक्षा के क्षेत्र में विशेष योगदान रहा है।

अंबर फाउंडेशन के चेयरमैन वफ़ा अब्बास ने कहा कि “इन छात्र-छात्राओं का सम्मान करना उनके हौसलों को पंख देने जैसा है। यह देश के भविष्य का सम्मान है, और हम सभी को गर्व है कि हम इस गौरव का हिस्सा हैं। अभिभावकों का समर्पण अत्यंत प्रेरणादायक है।”

उन्होंने आगे बताया कि रक्षा मंत्री श्री राजनाथ सिंह स्वयं शिक्षा को लेकर बेहद गंभीर हैं और अंबर फाउंडेशन कलेक्टर बिटिया जैसे सफल कोर्स के माध्यम से छात्राओं को आगे बढ़ने का मंच और छात्रवृत्ति जैसी सुविधाएं भी दे रहा है।

प्रो. अब्बास अली मेहदी ने कहा कि बायोलॉजी विषय चुनने वाले छात्रों के लिए पैरामेडिकल और मेडिकल क्षेत्र में असीम संभावनाएं हैं। इसके जरिए वे मानवता की सेवा में अपना योगदान दे सकते हैं।

प्रो. मनोज पांडेय ने कहा कि शिक्षा में सफलता पाने के लिए एकाग्रता सबसे ज़रूरी है। जब मन और लक्ष्य एक हो जाएं, तो कोई भी ऊंचाई हासिल की जा सकती है।

एमएलसी मुकेश शर्मा ने कहा कि केंद्र और प्रदेश सरकारें शिक्षा के क्षेत्र में विशेष प्रयास कर रही हैं और सभी वर्गों तक शिक्षा पहुंचाने के लिए कई योजनाएं संचालित की जा रही हैं। उन्होंने वफ़ा अब्बास की उस पहल की सराहना की जिसमें वे निजी फंड से गरीब और होनहार छात्रों के लिए शिक्षा योजनाएं चला रहे हैं।

अधिवक्ता वर्षा सिंह ने कहा कि “10वीं के बाद सही करियर का चयन करना अत्यंत आवश्यक है और इसके साथ ही करियर का एक वैकल्पिक रास्ता (Option B) भी तैयार रखना समझदारी का प्रतीक है। इससे भविष्य में सही निर्णय लेने में सहायता मिलती है।”

ज़ीशान रिज़वी साहब, शिया वक्फ बोर्ड के सीईओ ने छात्रों का उत्साहवर्धन करते हुए कहा कि “कोई भी विषय छोटा या बड़ा नहीं होता, बात सिर्फ उसे ईमानदारी से पढ़ने की होती है। यूपीएससी जैसी बड़ी परीक्षाओं से डरने की बजाय पूरे मन से मेहनत करें, सफलता ज़रूर मिलेगी।”

उनकी यह बात उपस्थित छात्रों के लिए अत्यंत प्रेरणादायक रही।

ज़मानत अली साहब ने अंबर फाउंडेशन की इस पहल की खुले दिल से सराहना की और कहा कि “समाज में बदलाव लाने के लिए शिक्षा से बड़ा कोई माध्यम नहीं है और ऐसे प्रयासों से समाज को नई दिशा मिलती है।”

इस अवसर पर विभिन्न कक्षाओं के टॉपर छात्र-छात्राओं को सम्मानित किया गया। साथ ही उनके अभिभावकों को भी विशेष रूप से सम्मानित किया गया जिनकी मेहनत और समर्पण के बिना यह सफलता संभव नहीं थी।

कार्यक्रम में अनेक शिक्षाविद, सामाजिक कार्यकर्ता, पत्रकार और अभिभावकगण उपस्थित रहे। सभी ने अंबर फाउंडेशन की इस प्रेरक पहल की सराहना की और चेयरमैन वफ़ा अब्बास के नेतृत्व में फाउंडेशन को उज्ज्वल भविष्य की शुभकामनाएं दीं।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Most Popular