Friday, March 20, 2026
spot_img
HomeInternationalअमेरिकी संसदीय समितियों में चार भारतवंशियों को जगह

अमेरिकी संसदीय समितियों में चार भारतवंशियों को जगह

चीन को लिए बनी समिति में राजा कृष्णमूर्ति को किया गया शमिल

वाशिंगटन। अमेरिका की राजनीति में लगातार भारतवंशियों का कद बढ़ रहा है। संसद की तीन प्रमुख समितियों में भारतीय मूल के चार सांसदों को जगह दी गई है। संसदीय समितियों में प्रमिला जयपाल, एमी बेरा, राजा कृष्णमूर्ति और रो खन्ना को शामिल किया गया है।
चीन की गतिविधियों पर नजर रखेने के लिए कृष्णमूर्ति को समिति में मिली जगह
चीन को लेकर बनाई गई समिति में राजा कृष्णमूर्ति को जगह दी गई है। उन्हें सदस्य के रूप में शामिल किया गया है। यह नवगठित समिति चीन की उन गतिविधियों पर नजर रखेगी, जिससे अमेरिका और विश्व के लिए खतरा पैदा हो सकता है। अमेरिकी प्रतिनिधि सभा में अल्पमत के नेता हकीम जेफ्रीस ने बुधवार को उनकी नियुक्ति की घोषणा की।
उपसमिति में नेतृत्व की भूमिका निभाने वाली पहली प्रवासी
एक अन्य भारतवंशी सांसद रो खन्ना को भी इसी समिति का सदस्य बनाया गया है। भारतीय मूल की सांसद प्रमिला जयपाल को न्यायिक समिति की आव्रजन, सुरक्षा और प्रवर्तन पर उपसमिति में सदस्य नामित किया गया है। वह उपसमिति में नेतृत्व की भूमिका निभाने वाली पहली प्रवासी बन गई हैं। जयपाल ने कहा कि वह बेहद गौरवान्वित महसूस कर रही हैं।
डा. एमी बेरा खुफिया मामलों से संबंधित समिति के बनाए गए सदस्य
भारतीय मूल के डा. एमी बेरा को खुफिया मामलों से संबंधित संसदीय समिति का सदस्य नियुक्त किया गया। इस समिति पर केंद्रीय खुफिया एजेंसी (सीआइए), राष्ट्रीय खुफिया निदेशक (डीएनआइ) के कार्यालय, राष्ट्रीय सुरक्षा एजेंसी (एनएसए) के साथ-साथ सैन्य खुफिया कार्यक्रमों की निगरानी की जिम्मेदारी होती है।
इस मौके पर डा. एमी बेरा ने कहा, मैं हाउस इंटेलिजेंस कमेटी में काम करने के लिए नेता (हकीम) जेफ्र ीस द्वारा नियुक्त किए जाने पर सम्मानित महसूस कर रहा हूं, जो संयुक्त राज्य अमेरिका की सुरक्षा और राष्ट्रीय सुरक्षा सुनिश्चित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Most Popular