HomeMarqueeएक दिन का अभियान नहीं है स्वच्छता, नियमित सफाई जरूरी

एक दिन का अभियान नहीं है स्वच्छता, नियमित सफाई जरूरी

सामुदायिक शौचालय में ताला न‌ लटके , नालियों और नालों की सफाई पर ध्यान रखें अधिकारी – डीएम

शुक्रवार को जिला स्वच्छ भारत मिशन मैनेजमेंट कमेटी के अंतर्गत जिला स्वच्छता समिति की बैठक कलेक्ट्रेट सभागार में जिलाधिकारी संजय चौहान की अध्यक्षता में संपन्न हुई। बैठक में जनपद के सभी खंड विकास अधिकारियों, ग्राम पंचायत प्रतिनिधियों एवं संबंधित विभागीय अधिकारियों ने भाग लिया। बैठक का मुख्य उद्देश्य ग्रामीण क्षेत्रों में स्वच्छता से जुड़ी समस्याओं की समीक्षा करना और उन्हें और अधिक प्रभावी ढंग से संचालित करने की दिशा में कार्ययोजना तैयार करना था।

बैठक के दौरान जिलाधिकारी ने स्पष्ट निर्देश देते हुए कहा कि स्वच्छता किसी एक दिन का अभियान नहीं बल्कि जनसहभागिता से चलने वाली सतत प्रक्रिया है। उन्होंने अधिकारियों से अपेक्षा की कि वे इस दिशा में पूरी निष्ठा एवं समर्पण भाव से कार्य करें ताकि जनपद को स्वच्छता के क्षेत्र में आदर्श स्थान दिलाया जा सके। बैठक में जिलाधिकारी ने सबसे पहले स्वच्छ भारत मिशन फेज 2 के अंतर्गत व्यक्तिगत शौचालयों के निर्माण की स्थिति की जानकारी ली तथा आवश्यक दिशा निर्देश दिए साथ ही ग्रामीण क्षेत्रों में नालों और नालियों की नियमित सफाई पर बल दिया। उन्होंने कहा कि गंदगी और जलजमाव की समस्या लोगों के स्वास्थ्य पर प्रतिकूल प्रभाव डालती है, अतः सभी ग्राम पंचायतों में समयबद्ध रूप से सफाई सुनिश्चित की जाए।

सामुदायिक शौचालयों की स्थिति पर विशेष चिंता व्यक्त करते हुए उन्होंने निर्देश दिए कि किसी भी स्थिति में सामुदायिक शौचालयों पर ताला न हो। उन्होंने इन शौचालयों की नियमित सफाई, रखरखाव और संचालन व्यवस्था को सुदृढ़ बनाने की आवश्यकता पर बल दिया। जिलाधिकारी ने धार्मिक स्थलों, प्रमुख मार्गों एवं बाजार क्षेत्रों के समीप स्थित सामुदायिक शौचालयों की मैपिंग कराकर उनकी स्थिति बेहतर बनाने के निर्देश भी दिए।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Most Popular