प्रीत विहार निवासी एक कारोबारी साइबर ठगी का शिकार हो गया। किसी ने ग्राहक बनकर उसे बार-बार वीडियो कॉल की। कारोबारी ने परेशान होकर कॉल उठाया। कॉल उठाते ही काली स्क्रीन दिखाई दी। अचानक उस पर तेज गति से तस्वीरें चलने लगीं। इस पर कारोबारी ने स्क्रीनशॉट लेने का प्रयास किया तो उसमें अपने फेसबुक संपर्कों को देखा। अपनी अश्लील तस्वीरें देखकर वह हैरान रह गया।
प्रीत विहार निवासी एक कारोबारी साइबर ठगी का शिकार हो गया। किसी ने ग्राहक बनकर उसे बार-बार वीडियो कॉल की। कारोबारी ने परेशान होकर कॉल उठाया। कॉल उठाते ही काली स्क्रीन दिखाई दी। अचानक उस पर तेज गति से तस्वीरें चलने लगीं।
इस तरह से अपराधी ने फंसाया
एक नजर में यह देख पाना मुश्किल था कि तस्वीरों में क्या है। इस पर कारोबारी ने स्क्रीनशॉट लेने का प्रयास किया तो उसमें अपने फेसबुक संपर्कों को देखा। अपनी अश्लील तस्वीरें देखकर वह हैरान रह गया। फिर साइबर अपराधियों ने एडिट करके उसकी तस्वीरें बनाईं और उसे उसके परिचित को भेजने की धमकी दी।
7.36 लाख रुपये ऐंठ लिए
फिर किसी ने आइबी अधिकारी बनकर उसके पास वॉयस कॉल की और तस्वीरें डिलीट करने के एवज में 7.36 लाख रुपये ऐंठ लिए। वे यहीं नहीं रुके, साथ ही उन्होंने केंद्रीय मंत्री अमित शाह की ओर से इस संबंध में आदेश जारी होने की बात कहकर जुर्माने के नाम पर 50 हजार रुपये ऐंठ लिए। पूर्वी जिला साइबर थाना पुलिस ने उनकी शिकायत दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।
पीड़ित का ऑटोमोबाइल टूल्स का कारोबार है। 20 फरवरी की शाम करीब छह बजे किसी ने ग्राहक बनकर उसे कई वीडियो कॉल की। वह कॉल नहीं उठा रहा था। लेकिन जब कॉल आती रही तो परेशान होकर उसने वीडियो कॉल उठाई।
तस्वीरें शेयर कर चंगुल में फंसाया
इसके बाद साइबर अपराधियों ने स्क्रीन पर तस्वीरें शेयर कर उसे अपने चंगुल में फंसा लिया। पीड़ित ने पुलिस को बताया कि पहले उसने यूपीआई के जरिए 12 हजार रुपये ट्रांसफर करवाए। उसे लगा कि यह रकम चुका देगा तो वह बख्श दिया जाएगा।
इसके बाद साइबर अपराधियों की मांग बढ़ती गई। 7.36 लाख रुपये चुकाने में उसके दो निजी और एक फर्म के खाते खाली हो गए। पीड़ित ने शिकायत में बताया है कि उसने दोस्त से जुर्माने के नाम पर मांगे गए 50 हजार रुपये उधार लिए थे। बाद में उसे पुलिस में शिकायत न करने की धमकी भी दी गई।