एक पल की चूक ने छीन ली दो जिंदगियां

0
81

ग्रेटर नोएडा। उत्तर प्रदेश के ग्रेटर नोएडा वेस्ट की एक हाईराइज सोसायटी में शुक्रवार सुबह ऐसा दर्दनाक हादसा हुआ, जिसने हर किसी को झकझोर कर रख दिया। 23वीं मंजिल की बालकनी से गिरकर दिल्ली के केंद्रीय सचिवालय में तैनात सेक्शन ऑफिसर रणदीप पात्रा (40) और उनके 11 वर्षीय बेटे आरव की मौत हो गई। सबसे दुखद बात यह है कि परिवार उस दिन राजस्थान के प्रसिद्ध खाटू श्याम मंदिर जाने की तैयारी कर रहा था। घर में सुबह से ही यात्रा और पूजा की तैयारियां चल रही थीं, लेकिन कुछ ही पलों में सब कुछ खत्म हो गया।

सुबह चार बजे उठकर शुरू की थी मंदिर जाने की तैयारी

जानकारी के मुताबिक, रणदीप पात्रा अपनी पत्नी और बेटे आरव के साथ ग्रेटर नोएडा वेस्ट की महागुन मायवुड्स सोसायटी के टावर-23 की 23वीं मंजिल पर रहते थे। परिवार पिछले करीब चार वर्षों से इसी सोसायटी में रह रहा था।

शुक्रवार, 30 अक्टूबर की सुबह परिवार को राजस्थान के सीकर स्थित खाटू श्याम मंदिर जाना था। यात्रा के साथ जमीन की रजिस्ट्री से जुड़ा काम भी निर्धारित था। परिवार को सुबह करीब 10:30 बजे रजिस्ट्री कार्यालय पहुंचना था।

इसी वजह से पति-पत्नी तड़के करीब चार बजे उठ गए थे। घर में मंदिर जाने की तैयारियां शुरू हो चुकी थीं। पूजा के लिए फूलों की जरूरत थी। रणदीप अपने 11 वर्षीय बेटे आरव को भी नींद से जगाकर बालकनी में ले गए, जहां पौधों और बेलों पर फूल लगे हुए थे।

बालकनी में सीढ़ी लगाकर तोड़े जा रहे थे फूल

पुलिस की शुरुआती जांच और परिवार की ओर से दी गई जानकारी के अनुसार, बालकनी में लगी बेल पर फूल कुछ ऊंचाई पर थे। उन्हें तोड़ने के लिए वहां सीढ़ी लगाई गई थी।

रणदीप और उनका बेटा पूजा के लिए फूल तोड़ रहे थे। बताया जा रहा है कि आरव सीढ़ी पर चढ़कर फूल तोड़ने की कोशिश कर रहा था। सुबह बारिश होने के कारण बालकनी का फर्श और रेलिंग गीली थी। इसी दौरान अचानक सीढ़ी का संतुलन बिगड़ गया और आरव का पैर फिसल गया।

बेटे को गिरता देख पिता ने लगा दी जान की बाजी

हादसे का सबसे दर्दनाक हिस्सा वह पल था, जब आरव का संतुलन बिगड़ने के बाद वह बालकनी से बाहर की तरफ लटक गया। बेटे को इस हालत में देखकर पिता रणदीप ने उसे बचाने के लिए तुरंत हाथ बढ़ाया।

उन्होंने बेटे को पकड़कर ऊपर खींचने की कोशिश की, लेकिन बालकनी में बारिश की वजह से फिसलन थी। इसी दौरान रणदीप का भी संतुलन बिगड़ गया।

देखते ही देखते पिता और बेटा दोनों 23वीं मंजिल से नीचे जा गिरे। दोनों सीधे सोसायटी के क्लब की छत पर गिरे। इस हादसे में दोनों को गंभीर चोटें आईं।

पत्नी दूसरे कमरे में कर रही थीं तैयारी, चीख सुनकर दौड़ीं

जिस समय यह हादसा हुआ, उस समय रणदीप की पत्नी घर के अंदर मंदिर जाने की तैयारी कर रही थीं। अचानक उन्हें पति की चीख सुनाई दी। आवाज सुनते ही वह बालकनी की तरफ दौड़ीं, लेकिन तब तक बहुत देर हो चुकी थी।

नीचे देखने पर उन्हें पति और बेटे के साथ हुए हादसे का पता चला। जिस परिवार को कुछ देर बाद धार्मिक यात्रा पर निकलना था, उसी परिवार की जिंदगी एक पल में बदल चुकी थी।

सुबह 4:20 बजे पुलिस को मिली सूचना

घटना की सूचना शुक्रवार सुबह करीब 4:20 बजे बिसरख थाना पुलिस को मिली। सूचना मिलने पर पुलिस टीम महागुन मायवुड्स सोसायटी पहुंची। मौके पर रणदीप पात्रा और उनका बेटा आरव क्लब की छत पर गंभीर हालत में मिले।

दोनों को अस्पताल पहुंचाया गया, जहां चिकित्सकों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया। पुलिस ने शवों को पोस्टमार्टम के लिए भेजने की कार्रवाई की। घटनास्थल का निरीक्षण करने के लिए फॉरेंसिक टीम को भी बुलाया गया।

दिल्ली के केंद्रीय सचिवालय में सेक्शन ऑफिसर थे रणदीप

रणदीप पात्रा दिल्ली स्थित केंद्रीय सचिवालय में सेक्शन ऑफिसर के पद पर कार्यरत थे। परिवार में पत्नी और उनका 11 वर्षीय बेटा आरव था। इस हादसे में पत्नी ने अपने जीवनसाथी के साथ इकलौते बेटे को भी खो दिया।

जिस घर में सुबह मंदिर जाने की तैयारी हो रही थी, वहां अब मातम पसरा हुआ है। खाटू श्याम के दर्शन की योजना अधूरी रह गई और परिवार की खुशियां हमेशा के लिए बिखर गईं।

पुलिस कर रही है हादसे की जांच

नोएडा पुलिस के अधिकारियों के मुताबिक, घटना की सभी पहलुओं से जांच की जा रही है। शुरुआती जानकारी में बारिश के कारण बालकनी और रेलिंग पर फिसलन को हादसे की एक संभावित वजह माना गया है। फॉरेंसिक टीम ने भी घटनास्थल का निरीक्षण किया है।

फिलहाल पुलिस परिवार के बयान और घटनास्थल से मिले तथ्यों के आधार पर हादसे की पूरी परिस्थितियों का पता लगाने में जुटी है।

एक पूजा के लिए फूल तोड़ने की छोटी-सी कोशिश, बेटे को बचाने की पिता की बेचैनी और कुछ सेकंड में दो जिंदगियों का खत्म हो जाना। इस हादसे ने एक पत्नी से उसका जीवनसाथी और एक मां से उसका इकलौता बेटा छीन लिया। परिवार की खाटू श्याम यात्रा कभी पूरी नहीं हो सकी।

Also read

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here