Sunday, March 22, 2026
spot_img
Homekhushinagarसरकारी अभिलेखों में कूटरचित कर अपने नाम दर्ज करा लिया ग्राम सभा...

सरकारी अभिलेखों में कूटरचित कर अपने नाम दर्ज करा लिया ग्राम सभा की 7.5 एकड़ जमीन

अवधनामा संवाददाता

हाटा तहसील क्षेत्र के ग्राम पंचायत गौनरिया का मामला

मथौली बाजार, कुशीनगर। हाटा तहसील क्षेत्र के ग्राम पंचायत गौनारियां में बीते दस वर्ष पूर्व ग्राम सभा की साढ़े सात एकड़ जमीन फर्जी तरीके से रजिस्ट्री करा लेने का मामला प्रकाश में आया है। मामला तब उजागर हुआ है जब उक्त जमीन को बेचने कि तैयारी चल रही थी। भनक लगते ही गांव के ही एक व्यक्ति ने इसकी शिकायत एसडीएम हाटा कर दी, जिसके बाद गुरुवार को एसडीएम मौके पर पहुंचकर मामले की जांच किया तो मामला सत्य पाया गया।

बता दें कि उक्त ग्राम सभा में पोखरी, नवीन परती, आबादी व खलिहान की जमीन यानी कुल साढ़े सात एकड़ गांव के ही एक प्रतिष्ठित व्यक्ति व रामकोला क्षेत्र के सिधावें निवासी भूटेल सिंह पुत्र रामप्यारे ने दस वर्ष पूर्व सरकारी अभिलेख अपना नाम फर्जी तरीके दर्ज करा लिया था। वर्तमान समय में उक्त जमीन को बेचने की तैयारी चल रही थी, इसी दौरान गांव के ही किसी व्यक्ति ने इसकी सूचना एसडीएम को दिया, जिसके बाद एसडीएम हाटा वरुण पांडेय ने गुरुवार को राजस्व टीम के साथ जिसमें राजस्व निरीक्षक विनोद यादव, लेखपाल रामेन्द्र तिवारी पहुंचे जहां सरकारी अभिलेखों को खंगालने लगे जिसमें उक्त दोनों व्यक्तियों के नाम से फर्जीवाड़ा सिद्ध हो गई।

सरकारी अभिलेख में उक्त जमीन को वापस दर्ज कराया जायेगा- एसडीएम

इस बाबत एसडीएम वरुण पांडेय ने बताया कि हल्का लेखपाल रंजू यादव को उक्त जमीन के अलावा अन्य सरकारी जमीनों जैसे खलिहान, नवीन परती, पोखरी व आबादी को ट्रेस करने का निर्देश दिया। साथ ही उन्होंने कहा कि साढ़े सात एकड़ जमीन को पूर्व में फर्जी तरीके से दर्ज कराया गया है उसे वापस सरकारी अभिलेख में दर्ज कराया जाएगा, तथा फर्जीवाड़ा करने वाले लोगों के खिलाफ सख्त कार्रवाई करते हुए मुकदमा दर्ज कराई जायेगी। उन्होंने वर्तमान प्रधान राजकुमार सिंह को निर्देश दिया कि उक्त जमीन की निगरानी करते रहे, कोई खरीद न पाए।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Most Popular