Fastag New Rules केंद्रीय सड़क एवं परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने टोल टैक्स को लेकर एक महत्वपूर्ण घोषणा की है। उन्होंने बताया कि 15 अगस्त 2025 से 3000 रुपये का फास्टैग-आधारित वार्षिक पास (FASTag annual pass) उपलब्ध होगा। यह नई फास्टैग टोल प्रणाली टोल प्लाजा पर यात्रियों के लिए सुविधा प्रदान करेगी।
केंद्रीय सड़क एवं परिवहन मंत्री नितिन गडकरी ने टोल टैक्स को लेकर बड़ी घोषणा की है। उन्होंने फास्टैग एनुअल पास (FASTag Annual Pass) की घोषणा की है सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट करके उन्होंने इसकी जानकारी दी है। केंद्रीय मंत्री ने अपनी एक्स पोस्ट में लिखा, “परेशानी मुक्त राजमार्ग यात्रा की दिशा में एक परिवर्तनकारी कदम के रूप में, हम 15 अगस्त 2025 से प्रभावी ₹3,000 की कीमत वाला फास्टैग-आधारित वार्षिक पास पेश कर रहे हैं।”
उन्होंने बताया कि इस पास की वैलिडिटी एक साल तक या फिर 200 यात्राओं के लिए होगी, जो भी पहले हो। यह पास विशेष रूप से कार, जीप और वैन जैसे गैर-वाणिज्यिक निजी वाहनों के लिए बनाया गया है। नए फ्सटैग पास के लिए 3,000 रुपये (₹3,000 highway travel) देने होंगे।
केंद्रीय सड़क, परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने कहा, “वार्षिक पास पूरे देश में राष्ट्रीय राजमार्गों पर निर्बाध और लागत प्रभावी यात्रा को सक्षम करेगा। इसे चालू करने और इसका रिन्यूअल के लिए एक लिंक जल्द ही राजमार्ग यात्रा ऐप के साथ-साथ NHAI और MoRTH की आधिकारिक वेबसाइटों पर उपलब्ध कराया जाएगा।”
कब से शुरू होगा नया एनुअल फास्टैग सिस्टम
नितिन गडकरी (Nitin Gadkari toll plan) ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर घोषणा करते हुए बताया कि नए FASTag आधारित वार्षिक पास की शुरुआत 15 अगस्त 2025 से हो रही है। उन्होंने बताया कि यह पास सक्रिय होने की तारीख से लेकर एक साल तक या फिर 200 यात्राओं तक लागू यानी वैध रहेगा।
कैसे चालू करें FASTag Annual Pass
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने अपनी पोस्ट में वार्षिक पास को कैसे चालू करें या इसे कैसे रिन्युअल करें इस संबंध में भी जानकारी दी। उन्होंने बताया कि वार्षिक पास को चालू या फिर रिन्यूअल करने लिए जल्द ही राजमार्ग यात्रा एप और NHAI या MoRTH की वेबसाइट्स पर एक अलग लिंक उपलब्ध कराया जाएगा। इस लिंक की मदद से वार्षिक फास्टैग पास चालू किया जा सकता है।