Saturday, March 14, 2026
spot_img
HomeUttar PradeshAyodhyaमिशन शक्ति से महिलाओं में जागृत हुई आत्म सुरक्षा की भावना, महिला...

मिशन शक्ति से महिलाओं में जागृत हुई आत्म सुरक्षा की भावना, महिला अपराधों में आई कमी

अवधनामा संवाददाता

अयोध्या के बालिका विद्यालयों में रखी जाएगी शिकायत पेटिका

अयोध्या। उत्तर प्रदेश की योगी सरकार नारी सशक्तिकरण अभियान के माध्यम से महिलाओं को उनके अधिकार दिला रही है। उन्हें इतना सशक्त बनाने में लगी है कि भी उन पर किसी प्रकार के जुर्म व अत्याचार ना हो। इसके लिए अयोध्या जनपद में विभिन्न कार्यक्रमों के माध्यम से महिलाओं को सशक्त किया जा रहा हैं। अयोध्या में महिला सशक्तिकरण को लेकर महिला पुलिस अलग-अलग स्थानों पर कार्यक्रम आयोजित कर रही है।
नारी सशक्तिकरण के बाद आई जागरूकता के चलते जिले में महिला अपराधों में आई कमी
महिला थानाध्यक्ष निशा शुक्ला से हुई बातचीत में उन्होंने बताया कि अयोध्या जनपद में पूर्व में चलाए गए नारी सशक्तिकरण अभियान के बाद से अपराधों में लगातार कमी आई है। उन्होंने बताया कि जनपद में एक वर्ष में महिला थाने में धारा 376 के मात्र चार मामले आए हैं। जिसमें से तीन निस्तारित भी हो चुके हैं। धारा 578 के अंतर्गत 55 मामले में से 40 मामले का निपटारा हो चुका है। जैसे जैसे महिलाएं जागरूक हो रही हैं। वैसे-वैसे महिलाओं पर होने वाले आपराधिक मामलों में कभी आई है।महिला थानाध्यक्ष ने बताया की शक्ति के महापर्व नवरात्रि में शक्तिपीठ में एंटी रोमियो स्क्वाड लगाई जा रही है। जो मंदिरों की आसपास लगाए गए। सीसीटीवी कैमरे से निगरानी रखी जा रही है। नारी सुरक्षा के लिए मुख्यमंत्री योगी सरकार ने इस प्रकार से यह एक खास व्यवस्था की है।जनपद अयोध्या के समस्त थानों की महिला पुलिस दल व नारी सुरक्षा दल द्वारा अभियान के अन्तर्गत महिलाओं एवं बालिकाओं को स्वावलम्बी बनाने, उनमें सुरक्षित परिवेश की अनुभूति कराने हेतु‌ योगी सरकार द्वारा जारी महिला सुरक्षा संबंधी विभिन्न हेल्पलाइन 1090, यूपी-112,181,1076 आदि नंबर युक्त पैंपलेट वितरित कर निरन्तर जागरूक किया जा रहा है। साथ ही गली/मोहल्लों, बाजारों, सड़कों पर बेवजह घूम रहे लड़कों/शोहदों से पूछताछ कर बेवजह इधर-उधर न घूमनें की सख्त हिदायत दी जा रही है।
एसएसपी ने दिलाई शपथ
वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक अयोध्या राजकरण नैय्यर ने पुलिस कार्यालय प्रांगण में एक कार्यक्रम आयोजित किया। जिसमें बालिका एवं महिला सशक्तिकरण सुनिश्चित करने के लिए बाल विवाह से आजादी के लिए सभी पुलिस कर्मियों को बाल विवाह खत्म करने के लिए हर संभव प्रयास करने की शपथ दिलाई। जिसमें प्रत्येक बालिका स्वतंत्र ,सुरक्षित एवं शिक्षित हो सके। ऐसे कार्यक्रम सभी क्षेत्राधिकारी अपने कार्यालय एवं थाना चौकी प्रभारी द्वारा अपने थाना चौकी प्रांगण में आयोजित किए गए और कर्मचारियों को इसी प्रकार की शपथ दिलाई गई।
बालिकाओं के विद्यालय में रखी जाएगी। शिकायत पेटिका
शासन के निर्देश पर वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक ने यह निर्देश दिया है कि जिन स्कूलों में बालिकाएं शिक्षा ग्रहण करती हैं। वहां पर शिकायत पेटिका रखी जाए। जिससे बालिकाएं बिना भय व बिना संकोच अपनी शिकायत डाल सकती हैं। इन शिकायत पेटिकाओं को पुलिस टीम हर 15 दिन में एक बार जाकर जांच करेगी और दी गई शिकायत के अनुसार कार्यवाही करेगी। उन्होंने कहा कि इससे बालिकाओं की एक बहुत बड़ी समस्या का निदान हो सकेगा।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Most Popular