Saturday, April 11, 2026
spot_img
HomeMarqueeराज्यमंत्री व जिलाधिकारी ने दिया वर-वधू को आशीर्वाद

राज्यमंत्री व जिलाधिकारी ने दिया वर-वधू को आशीर्वाद

मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह योजनान्तर्गत 163 दूल्हों ने पायी अपनी दुल्हनियां।
बाबुल का आॅगन बना जनपद के किसान डिग्री कालेज का प्रांगण।
राज्यमंत्री व जिलाधिकारी ने दिया वर-वधू को आशीर्वाद।
बहराइच 10 फरवरी। मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह योजना अन्तर्गत स्व. ठाकुर हुकुम सिंह किसान स्नातकोत्तर महाविद्यालय प्रांगण में आयोजित सामूहिक विवाह कार्यक्रम का मुख्य अतिथि मा. राज्यमंत्री (स्वतन्त्र प्रभार) बेसिक शिक्षा, बाल विकास एवं पुष्टाहार, राजस्व एवं वित्त (एम.ओ.एस.) श्रीमती अनुपमा जायसवाल ने जिलाधिकारी अजय दीप सिंह के साथ दीप प्रज्ज्वलित कर शुभारम्भ किया। इस अवसर पर गरीबी रेखा के नीचे जीवन यापन करने वाले ज़रूरतमन्द, निराश्रित/निर्धन परिवारांे की देर शाम तक अल्पसंख्यक समुदाय की 26 सहित कुल 163 विवाह योग्य कन्या/विधवा/परित्यक्ता/तलाकशुदा महिलाओं का विवाह उनकी सामाजिक/धार्मिक मान्यता एवं परम्परा/रीति-रिवाज के साथ सम्पन्न कराया गया। सामूहिक विवाह कार्यक्रम के सफल आयोजन के लिए समाज कल्याण विभाग, अल्पसंख्यक विभाग, नगर पालिका परिषद तथा स्वयं सेवी संगठन नवयुवक श्रीराम चरित मानस प्रचार सेवा समिति, बेगम हस्त शिल्प संस्थान, आदर्श सेवा समिति, ह्यूमन वेलफेयर, अपराजिता संस्थान सहित अन्य स्वैच्छिक संगठनों व गैर सरकारी संस्थाओं का भरपूर सहयोग रहा।
सामूहिक विवाह समारोह को सम्बोधित करती हुईं मुख्य अतिथि श्रीमती जायसवाल ने सभी नवविवाहित जोड़ों को दाम्पत्य जीवन में प्रवेश करने के लिए हार्दिक बधाई देते हुए कहा कि उनकी ईश्वर से प्रार्थना है कि वर-वधू सम्पूर्ण जीवन खुशहाल ज़िन्दगी बसर करें और इनके जीवन में कोई कष्ट न आए। ज़रूरतमन्द, निराश्रित/निर्धन परिवारांे की विवाह योग्य कन्या/विधवा/परित्यक्ता/तलाकशुदामहिलाओं के विवाह के लिए ऐसे आयोजन का सारा श्रेय प्रदेश के मुखिया योगी आदित्यनाथ जी को जाता है। मुख्यमंत्री ने प्रदेश की गरीब बेटियों के हाथ पीले करने का संकल्प ले रखा है। यह उन्हीं की दूरगामी सोच का परिणाम है कि इतनी सारी कन्याओं का विवाह एक साथ हो रहा है। श्रीमती जायसवाल ने कहा कि यह आयोजन तो मात्र एक शुरूआत भर है। भविष्य में इससे भी भव्य आयोजन कर बेटियों की शादी का बन्दोबस्त किया जायेगा।
श्रीमती जायसवाल ने कहा कि योजना से आच्छादित लोगों की सामाजिक/धार्मिक मान्यता एवं परम्परा/रीति-रिवाज के अनुसार ही विवाह की व्यवस्था की गयी है इससे समाज में सर्वधर्म-समभाव एवं सामाजिक समरसता को बढ़ावा मिलेगा तथा दहेज रूपी दानव का भी नाश होगा। सामूहिक विवाह के लिए ऐसे शानदार और भव्य आयोजन के लिए श्रीमती जायसवाल ने जिलाधिकारी व उनकी पूरी टीम को हार्दिक बधाई दी। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह योजना की गूॅज भविष्य में दूर तक सुनायी देगी। उन्होंने बताया कि नवविवाहित जोड़ों के पंजीकरण की व्यवस्था कार्यक्रम स्थल पर ही की गयी है ताकि उन्हें कोई असुविधा न हो।
श्रीमती जायसवाल ने बताया कि मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह योजनान्तर्गत कन्या के दाम्पत्य जीवन में खुशहाली एवं गृहस्थी की स्थापना के लिए सहायता राशि रू. 20,000=00 कन्या के खाते में अंतरित करा दी गयी है। किन्तु विधवा, परित्यक्ता/तलाकशुदा के मामले में सहायता राशि रू. 25,000=00 होगी। इसके अलावा विवाह संस्कार के लिए आवश्यक सामग्री (चाॅदी की बिछिया, पायल व कपड़े तथा 07 बर्तन) के लिए रू. 10,000=00 की व्यवस्था की गयी है। किन्तु विधवा, परित्यक्ता/तलाकशुदा के मामले में सहायता राशि रू. 5,000=00 है। उन्होंने बताया कि सभी लाभार्थी बेटियों को शासनादेश में दी गयी व्यवस्था के अनुसार सामग्री के साथ एक मोबाइल फोन भी प्रदान किया जा रहा है। श्रीमती जायसवाल ने इस आयोजन में सहयोग प्रदान करने वाले गैर सरकारी संस्थाओं व स्वैच्छिक संगठनों को भी धन्यवाद ज्ञापित किया।
सामूहिक विवाह कार्यक्रम में मौजूद मुख्य अतिथि के साथ सभी गणमान्य अतिथि, अधिकारी, लाभार्थियों के रिश्तेदार, मित्र व मौजूद सभी लोगों का हाल बयाॅ करने के लिए उर्दू के मशहूर शायर मुनव्वर राना की दो पंक्तियाॅ ‘‘रो रहे थे सभी तो मैं भी फूटकर रोने लगा, वरना मुझको भी बेटियों की रूखसती अच्छी लगी’’ काफी है। कार्यक्रम स्थल पहुॅचते ही श्रीमती जायसवाल ने जिलाधिकारी के साथ सामूहिक विवाह कार्यक्रम के लिए की गयी तैयारियों का जायज़ा लिया तथा पूरे अपनत्व भाव के साथ वर-वधू के सर पर हाथ रखकर सुखमय दाम्पत्य जीवन के लिए आशीर्वाद प्रदान किया तथा अपने हाथों से उपहार भी भेंट किये। कार्यक्रम का संचालन शिक्षक संतोष सिंह ने किया।
इस अवसर पर मुख्य विकास अधिकारी राम चन्द्र, नगर मजिस्ट्रेट प्रमिल कुमार सिंह, उप जिलाधिकारी सदर एस.पी. शुक्ल, कैसरगंज के पंकज कुमार, अतिरिक्त मजिस्टेªट नागेन्द्र कुमार, डीसी मनरेगा वीरेन्द्र सिंह, उप निदेशक रेशम एके सिंह, मुख्य पशु चिकित्साधिकारी डा. बलवन्त सिंह, जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी डा. अमर कान्त सिंह, जिला समाज कल्याण अधिकारी डी.के. सिंह, जिला कार्यक्रम अधिकारी सुनील कुमार श्रीवास्तव, जिला दिव्यांगजन सशक्तिकरण अधिकारी अशोक कुमार गौतम, जिला विद्यालय निरीक्षक राजेन्द्र कुमार पाण्डेय, समाजसेवी राजदेव सिंह, हनुमान प्रसाद शर्मा, हरिश्चन्द्र गुप्ता, गौरव वर्मा, परशुराम कुशवाहा, जय प्रकाश शर्मा, पूर्व नगर पालिका अध्यक्ष हाजी रेहान खाॅ सहित अन्य गणमान्य लोग, नव विवाहित जोड़ों के अभिभावक, रिश्तेदार व इष्टमित्र मौजूद रहे।
अतहर मेहदी की रिपोर्ट
—————————————————————————————————————-
9918956492 को अपने मोबाइल में avadhnama news के नाम से सेव करे और अपना नाम जिला हमे व्हाट्सएप्प करें 
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Most Popular