Thursday, October 30, 2025
spot_img
HomeUttar PradeshAmbedkar Nagarराजकीय महामाया मेडिकल कालेज में दो मज़दूरों की सीवर की सफाई के...

राजकीय महामाया मेडिकल कालेज में दो मज़दूरों की सीवर की सफाई के दौरान मृत्यु एक गंभीर

अंबेडकरनगर। महामाया राजकीय एलोपैथिक मेडिकल कॉलेज, सदरपुर में गुरुवार दोपहर सीवर लाइन की सफाई के दौरान दर्दनाक हादसा हो गया। तीन मजदूर जहरीली गैस की चपेट में आकर सीवर में बेहोश हो गए, जिसमें से दो की मौत हो गई, जबकि एक की हालत नाजुक बनी हुई है।

प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार मेडिकल कॉलेज परिसर में सीवर की सफाई का कार्य चल रहा था। इसी दौरान एक मजदूर अचानक सीवर में गिर गया। उसे बचाने के प्रयास में दो अन्य मजदूर भी नीचे उतर गए। तीनों मजदूर जहरीली गैस के कारण बेहोश होकर सीवर में फंस गए।

घटना की जानकारी मिलते ही कॉलेज प्रशासन में हड़कंप मच गया। तत्काल जेसीबी मशीन मंगवाकर सीवर लाइन को तोड़ा गया और तीनों मजदूरों को बाहर निकाला गया। सभी को गंभीर अवस्था में कॉलेज की इमरजेंसी में भर्ती कराया गया, जहां डॉक्टरों ने मनीराम (निवासी रामपुर कला, टांडा) और देवेंद्र को मृत घोषित कर दिया। जबकि सुरेंद्र (निवासी रामपुर कला) की हालत चिंताजनक बनी हुई है और उसका इलाज जारी है।

सूचना पाकर प्रभारी चौकी मेडिकल कॉलेज रवीश कुमार मौके पर पहुंचे और शवों को कब्जे में लेकर कानूनी प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। हादसे के बाद मृतकों के परिजनों में कोहराम मच गया है।

यह घटना न केवल लापरवाही को उजागर करती है, बल्कि सुरक्षा मानकों की अनदेखी पर भी गंभीर सवाल खड़े करती है। बिना उचित सुरक्षा उपकरणों के मजदूरों को सीवर में उतारना घातक साबित हुआ।

प्रशासन और मेडिकल कॉलेज प्रबंधन की जवाबदेही तय करने की उठ रही मांग स्थानीय लोगों और मजदूर संघों ने इस घटना को लेकर कड़ी नाराजगी जताई है और दोषियों पर सख्त कार्रवाई की मांग की है। लोगों का कहना है कि अगर मजदूरों को जरूरी सुरक्षा उपकरण मुहैया कराए गए होते, तो यह दर्दनाक हादसा रोका जा सकता था।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Most Popular