उरई (जालौन)।शासन के निर्देश पर महीने भर चलने वाले संचारी रोग नियंत्रण अभियान की हकीकत देखने के लिए एसडीएम ज्योति सिंह ने कांशीराम कॉलोनी का भ्रमण किया और वहां दवा का छिड़काव कराया। उन्होंने कॉलोनी में स्थापित सभी हैंडपंपों को सक्रिय स्थिति में लाने के भी निर्देश दिए।
एसडीएम ने कांशीराम कॉलोनी में साफ सफाई की व्यवस्था देखी। कुछ स्थानों पर साफ सफाई ठीक नहीं होने पर उन्होंने रोजाना रास्तों और नालियों की साफ सफाई कराकर कूड़ा उठवाए जाने के निर्देश नगर पालिका एसआई हरीशंकर निरंजन को दिए। एसडीएम ने मौके पर मच्छरों की रोकथाम के लिए एंटी लार्वा और ब्लीचिंग पाउडर का छिड़काव कराया। कॉलोनी में ठंडे पानी के लिए स्थापित वॉटर कूलर एसडीएम को चालू नहीं मिला। एसआई द्वारा बताया गया कि वॉटर कूलर ऑन करने वाला इलेक्ट्रिक स्विच बंद था जिससे वॉटर कूलर चालू नहीं था, इस पर एसडीएम ने गर्मी के मौसम को देखते हुए वॉटर कूलर पूरी तरह से ठीक रखकर हर समय चालू हालत में रखे जाने के निर्देश दिए। वहीं पेयजल व्यवस्था के लिए कॉलोनी के विभिन्न ब्लॉकों में लगे हैंडपंपों की स्थिति भी एसडीएम ने देखी।
यहां पर लगे 20 हैंडपंपों में से करीब आधे हैंडपंप चालू हालत में नहीं पाए गए। एसडीएम ने उक्त सभी हैंडपंप जल्द से जल्द क्रियाशील किए जाने के लिए एसआई को निर्देशित किया। बता दें कि संचारी रोग नियंत्रण अभियान में नगर पालिका, स्वास्थ्य विभाग, पंचायतीराज, पशु चिकित्सा विभाग, बाल विकास परियोजना विभाग, बेसिक शिक्षा आदि विभागों की प्रमुख भूमिका है। उक्त सभी विभाग को अपने-अपने कार्य क्षेत्र से जुड़ी व्यवस्थाओं को दुरुस्त कर इस अभियान को सफल बनाने की जिम्मेदारी दी गई है लेकिन अभियान के 10 दिन बीत जाने के बाद भी व्यवस्थाओं में कोई विशेष बदलाव नजर नहीं आ रहा है।
ऐसे में देखना दिलचस्प होगा कि अभियान के बाकी बचे 20 दिनों में व्यवस्थाओं में कितना परिवर्तन होता है। कांशीराम कॉलोनी में संचारी रोग अभियान का जायजा लेने के बाद एसडीएम ज्योति सिंह वहां बने मल्टीस्टोरी स्कूल में जायजा लेने जब पहुंचीं तो वहां दो शिक्षामित्रों में एक शिक्षामित्र शौकत जहां गायब मिली और परिसर में गंदगी ही गंदगी पसरी मिली। साफ सफाई के लिए सफाई इंस्पेक्टर को निर्देश दिए गए हैं। विद्यालय में सिर्फ 7 बच्चे ही मौजूद मिले। उन्होंने विद्यालय स्टाफ से बच्चों की संख्या बढ़ाए जाने को कहा। उन्होंने बताया कि नए सत्र की पाठ्य पुस्तकों का वितरण किए जाने व गायब मिली शिक्षा मित्र के खिलाफ कार्रवाई के लिए विभागीय अधिकारियों को कहा गया है।