Tuesday, March 4, 2025
spot_img
HomeInternationalलेबनान में युद्धविराम समझौते पर प्रगति

लेबनान में युद्धविराम समझौते पर प्रगति

अंतरराष्ट्रीय मध्यस्थों को लेबनान में युद्धविराम के आसार नजर आने लगे हैं। इजराइल के वरिष्ठ अफसरों ने ‘वाई नेट न्यूज’ को बताया कि लेबनान में लड़ाई खत्म करने के समझौते पर प्रगति हुई है। द टाइम्स ऑफ इजराइल की खबर के अनुसार, वाई नेट न्यूज ने सूत्रों के हवाले से यह संभावना व्यक्त की है।

बताया गया गया है कि अंतरराष्ट्रीय मध्यस्थों के साथ चर्चा के तहत समझौते युद्धविराम की अवधि 60 दिन की होगी। इस अवधि में दोनों पक्ष गोलीबारी बंद कर देंगे और संयुक्त राष्ट्र संकल्प 1701 को लागू करने की दिशा में काम करेंगे। इस समझौते के तहत प्रस्ताव को लागू किया जाएगा। साथ ही आतंकवादी समूह हिजबुल्लाह की सीमा के पास उपस्थिति से रोका जाएगा।

अंतरराष्ट्रीय मध्यस्थों के अनुसार, युद्धविराम उल्लंघन की शिकायत की जांच करने और उनका समाधान करने के लिए एक अंतरराष्ट्रीय निरीक्षण प्रणाली भी शामिल होगी। यदि लेबनान की सेना या संयुक्त राष्ट्र बल उल्लंघनों को रोकने में विफल रहते हैं तो इजराइल को सैन्य कार्रवाई करने का अधिकार होगा। इस समझौते से हिजबुल्लाह को फिर से संगठित होने से रोका जाएगा और लेबनान में विभिन्न हथियारों के प्रवेश पर प्रतिबंध लगाया जाएगा।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Most Popular