उत्तर प्रदेश विधान परिषद की दैवीय आपदा प्रबंधन जांच समिति की बैठक हुई
उत्तर प्रदेश विधान परिषद की दैवीय आपदा प्रबंधन जांच समिति की मंडलीय बैठक शुक्रवार को बाराबंकी में हुई। बैठक में अमेठी, सुल्तानपुर, अयोध्या, बाराबंकी और अम्बेडकर नगर जनपद के अधिकारी शामिल हुए।
बैठक में सदस्य उमेश द्विवेदी सहित समिति के अन्य सदस्य व जनपद अमेठी के अधिकारी गण उपस्थित रहे। सभापति द्वारा आपदा पीड़ित व्यक्तियों को तत्काल राहत पहुंचाने के लिए अधिकारियों को संवेदनशील रहने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि आपदा प्रबंधन के दृष्टिगत जनपद स्तर पर जो भी कार्य योजना बनाई जाए उसमें इस बात का ध्यान रखा जाए कि किसी भी प्रकार की आपदा से निपटने के लिए व्यापक इंतजाम हो।
सभापति ने सर्पदंश से होने वाली मृत्यु के पश्चात मिलने वाली अहेतुक राशि के संबंध में लोगों को पोस्टमार्टम कराने हेतु जागरूक करने पर जोर दिया साथ ही साथ सभी सरकारी अस्पतालों में एंटी स्नेक वेनम की भरपूर उपलब्धता सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। इसके अलावा डूबने से होने वाली मौतों के संबंध में ऐसे स्थानों को चिन्हित करके वहां पर चेतावनी बोर्ड लगाने का भी सुझाव दिया गया। सभापति ने शासन द्वारा संचालित जनकल्याणकारी योजनाओं, नीतियों को आम जनता तक पहुंचाने के निर्देश दिए।
बैठक में अपर जिलाधिकारी न्यायिक दिनेश कुमार मिश्रा, मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ अंशुमान सिंह, जिला पंचायत राज अधिकारी मनोज त्यागी,
उप कृषि निदेशक सत्येन्द्र कुमार, अधिशासी अभियंता इंजीनियर रमेश चंद्र, इंजीनियर शैलेन्द्र कुमार, जिला विकास अधिकारी वीरभानु सिंह आदि मौजूद रहे।
Also read