Friday, October 3, 2025
spot_img
HomeItawaबेसिक शिक्षा परिषद के छात्रों को दिया गया नि:शुल्क कंप्यूटर प्रशिक्षण

बेसिक शिक्षा परिषद के छात्रों को दिया गया नि:शुल्क कंप्यूटर प्रशिक्षण

इटावा,बढ़पुरा। पानकुँअर इंटरनेशनल स्कूल,ग्वालियर बायपास के प्रधानाचार्य डॉ.कैलाश चंद्र यादव द्वारा एक अत्यंत सराहनीय और प्रेरणादायक पहल के तहत बेसिक शिक्षा परिषद से संबद्ध दो विद्यालयों प्राथमिक विद्यालय सूखाताल एवं कंपोजिट विद्यालय रायपुरा,ब्लॉक बढ़पुरा के छात्र-छात्राओं को 15 दिवसीय नि:शुल्क कंप्यूटर प्रशिक्षण प्रदान किया गया।

इस प्रशिक्षण कार्यक्रम का उद्देश्य ग्रामीण क्षेत्र के छात्रों को डिजिटल शिक्षा से जोड़ना एवं उन्हें वर्तमान तकनीकी युग की आवश्यकताओं के अनुरूप तैयार करना रहा।इस अवधि में विद्यार्थियों को कंप्यूटर के मूलभूत ज्ञान जैसे कि एमएस वर्ड, पावरपॉइंट,इंटरनेट का सुरक्षित उपयोग, टाइपिंग कौशल और बेसिक प्रोग्रामिंग की जानकारी दी गई।प्रधानाचार्य डॉ. कैलाश यादव का यह प्रयास ग्रामीण क्षेत्र में शिक्षा के क्षेत्र में एक क्रांतिकारी कदम के रूप में देखा जा रहा है।

कार्य की सराहना करते हुए प्राथमिक विद्यालय सूखाताल के प्रधानाध्यापक श्री रमेश चंद्र राजपूत एवं कंपोजिट विद्यालय रायपुरा के शिक्षक श्री अनिल कुमार राजपूत ने डॉ.यादव का हृदय से आभार प्रकट किया और कहा कि इस प्रकार की पहल से सरकारी विद्यालयों के छात्रों का आत्मविश्वास बढ़ेगा और वे भविष्य की चुनौतियों के लिए बेहतर रूप से तैयार होंगे।

बीएसए राजेश कुमार ने डॉ कैलाश चंद्र यादव जी के इस प्रयास की सराहना की एवं विभाग की ओर से सम्मानित करने की बात कही।यह प्रशिक्षण कार्यक्रम निजी विद्यालय और सरकारी विद्यालयों के बीच शिक्षा सहयोग की एक सुंदर मिसाल प्रस्तुत करता है।स्थानीय समुदाय ने भी इस कार्य को अत्यधिक सराहा है एवं अपेक्षा की है कि भविष्य में भी इस प्रकार के कार्यक्रम चलते रहेंगे।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Most Popular