एसडीएम शिवध्यान पांडेय ने जमीन के कागज पेश करने की दुकानदारों को दी मोहलत
दुकानदारों ने अधिकारियों से निष्पक्ष जांच की अपील करते हुए कहा कि निजी भूमि में दुकान चला रहे लोगों को बेवजह किया जा रहा परेशान
महोबा। शहर के सार्वजनिक स्थानों और चौराहो से अतिक्रमण हटाए जाने के जिलाधिकारी ने बैठक दौरान संबन्धित अधिकारियों को निर्देश दिए थे, जिससे प्रमुख चौराहे व्यवस्थित और सुंदर बनाए जा सके। डीएम के निर्देशों का पालन करते हुए मंगलवार को नगर के हृदय स्थल ऊदल चौक में सदर एसडीएम शिवध्यान पांडेय के नेतृत्व में नगर पालिका की संयुक्त टीम ने अतिक्रमण हटाओ अभियान चलाया। इस अभियान के चलते दरगाह के समीप गुमटियां हटाने पर दुकानदारों ने निजी संपत्ति बताते हुए विरोध जताया, जिस पर एसडीएम ने जमीन के कागज पेश करने की दुकानदारों को मोहलत दी।
सदर एसडीएम नेतृत्व में तहसीलदार और नगर पालिका की संयुक्त टीम भारी पुलिस बल के साथ सड़कों पर उतरी। अभियान का मुख्य उद्देश्य चौराहो, फुटपाथ, नालियों के अवैध कब्जों और दुकानों को हटाना था, जो शहर की यातायात व्यवस्था में बाधा उत्पन्न कर रही है।। अभियान दौरान एसडीएम ने सड़क की पटरियों पर सामान फैलाने वाले दुकानदारों को सख्त हिदायत दी और मौके पर कई अवैध अतिक्रमण हटाए गए। मामला तब गरमा गया जब टीम ऊदल चौक स्थित दरगाह के पास रखी गुमटियों को हटाने पहुंची। यहां स्थानीय दुकानदारों ने इस जगह को निजी संपत्ति बताया। स्थानीय निवासी जमील सिद्दकी ने बताया कि लोग दशकों से यहां गुमटियां लगाकर अपने परिवार का भरण पोषण कर रहे हैं।
बताया कि कई बार ऐसी शिकायतें हुई हैं, लेकिन जांच में यह हमेशा निजी जमीन ही साबित हुई है। दुकानदारों ने अधिकारियों से निष्पक्ष जांच की अपील करते हुए कहा कि निजी भूमि में दुकान चला रहे लोगों को बेवजह परेशान किया जा रहा है। वहीं, एसडीएम ने स्पष्ट किया कि शहर में किसी भी कीमत पर अवैध अतिक्रमण बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। उन्होंने दरगाह के पास की गुमटियों को लेकर दुकानदारों को आदेश दिया है कि वे जल्द से जल्द संबंधित कागजात तहसील में जमा करें। यदि वे कागजात नहीं दिखा पाते या संपत्ति सरकारी पाई जाती है, तो वहां से सभी गुमटियां को हटा दिया जाएगा। अभियान दौरान भारी भीड़ एकत्र रही साथ ही इस कार्रवाई के बाद से अतिक्रमणकारियों में हड़कंप मचा हुआ है।





