Tuesday, March 18, 2025
spot_img
HomeUttar PradeshLalitpurराजकीय आयुर्वेदिक अस्पताल में समय से नहीं बैठ रहे डॉक्टर, इलाज के...

राजकीय आयुर्वेदिक अस्पताल में समय से नहीं बैठ रहे डॉक्टर, इलाज के लिए भटक रहे मरीज

Doctors are not sitting in Government Ayurvedic Hospital in time, patients wandering for treatment
अवधनामा संवाददाता
ललितपुर (Lalitpur)। आजादपुरा तृतीय (लेडिय़ापुरा) के निवािसयों ने राजकीय आयुर्वेदिक अस्पताल में समय से चिकित्साधिकारी न बैठने से मारीजों को हो रहीं परेशानियों के संबंध में श्रम एवं सेवायोजन राजमंत्री एक शिकायती पत्र भेजा। शिकायती पत्र में बताया गया कि शहर के मोहल्ला आजादपुरा तृतीय (लेडिय़ापुरा) में स्थित राजकीय आयुर्वेदिक अस्पताल संचालित की जा रहीं  है। कंपाउंडर के भरोसे ही यह अस्पताल है। इसका हर्जाना क्षेत्र के लोगों को उठाना पड़ रहा है। चाहकर भी मरीजों को आयुर्वेदिक इलाज नहीं मिल रहा है। मालूम हो कि एलोपैथी से ऊबकर मरीज अपना इलाज आयुर्वेदिक पद्घति से कराना चाहते हैं। लेकिन उन्हें इलाज नहीं मिल रहा है। लगभग 13 साल से यहां की अस्पताल में डा.विनीता भारती पदस्थ है। जो कभी भी समय पर नहीं आती है अस्पताल के स्टाफ ने बताया कि उनका आने का समय दोपहर 12 बजे के बाद और जाने का समय 2 बजे का है। जिससे क्षेत्र की 30 हजार की आबादी इस इलाज से वंचित हो रही है। वहीं अस्पताल आने वाले मरीज को समय पर डॉक्टर नहीं होने के कारण बिना दवा लिए ही लौट जाते हैं। वे नर्स और कंपाउंडर से दवा नहीं लेते हैं। इस राजकीय आयुर्वेदिक अस्पताल में प्रभारी चिकित्साधिकारी, चिकित्साधकारी, फार्मेस्सिट, भ्रत्य, भृत्य/चौकीदार और स्वच्छक के सात पद है, लेकिन अस्पताल में समस्त स्टाफ एक साथ उपस्थित नहीं रहता है। शिकायती पत्र में गौतम प्रकाश, रहमान, संजो बाल्मीकि, दीपक, सुरेंद्र सिंह, बीरू बाल्मीकि, कल्लू, मलखान लाल, राजकुमार मिश्री, मुकेश कुमार, अंकित आिद के हस्ताक्षर मौजूद है।
आयुष डॉक्टर नहीं, मजबूरी में ले रहे एलोपैथी इलाज बुजुर्गों को सबसे अधिक फायदा आयुर्वेदिक दवाओं से होता है। एलोपैथी दवा नुकसान करती है। डॉक्टर नहीं होने से दवा लेने पर भी सही इलाज का भरोसा नहीं हो रहा है। राजकुमार मिश्री, स्थानीय
चाहकर भी आयुर्वेदिक इलाज मरीजों को नहीं मिल रहा है। मजबूरी में एलोपैथी का इलाज कराना पड़ रहा है। इसके बहुत सारे साइड इफेक्ट भी हैं। अधिक परेशानी बुजुर्गों को हो रही है। गौतम प्रकाश, स्थानीय राज्यमंत्री ने निदेशक आयुर्वेद लखनऊ को भेजा पत्र श्रम एवं सेवायोजन उत्तर प्रदेश मनोहर लाल पंथ (मन्नू कोरी) राज्यमंत्री ने एक पत्र निदेशक आयुर्वेद लखनऊ को भेजा। जिसमें बताया गया कि राजकुमार मिश्री, गौतम प्रकाश, मुकेश कुमार आदि एवं समस्त मोहलेवािसयों के संलग्न प्रार्थना पत्र का अवलोकन करें। राजकीय आयुर्वेदिक राजकीय चिकित्सालय जो कि आजादपुरा तृतीय (लेडिय़ापुरा) में संचालित है। जिसमें प्रभारी डा़ विनीता भारती जो कि आजादपुरा तृतीय में एवं उनके पति डा.राजेश भारती चिकित्साधिकारी एमओसीएच डोंगराकला एवं बुढवार के चिकित्सालयों में तैनात है। दोनों पति-पत्नी चिकित्सालय में समय से उपस्थित न होने के कारण मरीजों को अत्याधिक कठिनाईयों का सामना करना पड़ता है। जिसको संज्ञान में लेकर अन्य जनपद में स्थानान्तरण किये जाने हेतु यथोचित कार्रवाही करने का उल्लेख करते हुये एक पत्र भेजा है।
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Most Popular