Monday, March 2, 2026
spot_img
HomeMarqueeकिसानों को अधिक से अधिक लोन दिया जाए डीएम

किसानों को अधिक से अधिक लोन दिया जाए डीएम

नपुर । जिलाधिकारी डॉ. दिनेश चंद्र की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट सभागार में किसान दिवस का आयोजन किया गया। किसान दिवस के अवसर पर कृषि विभाग, विद्युत विभाग, उद्यान विभाग सहित विभिन्न विभागों के द्वारा संचालित योजनाओं के संबंध में विस्तार से जानकारी किसानों को दी गई।
जिलाधिकारी ने जनपद में खाद की उपलब्धता के संबंध जानकारी ली जिस पर जिला कृषि अधिकारी और किसानों ने बताया कि खाद से सम्बन्धित कोई समस्या नहीं है। जिलाधिकारी द्वारा खराब नलकूपों की सूची बनाते हुए उन्हें अगले सोमवार तक ठीक कराने के निर्देश एक्सईएन को दिए गए। उन्होने एलडीएम को निर्देशित किया कि किसानों को अधिक से अधिक लोन दिया जाए जिससे किसानों को कृषि कार्य में सहायता मिलें और साथ ही जनपद का सीडी रेशियो भी बढाया जा सके।
जिलाधिकारी ने कहा कि सम्बन्धित अधिकारी किसानों से संवाद स्थापित करें, उनकी आवश्यकता तथा समस्या को सुनते हुए गुणवत्तापूर्ण निस्तारण करें। उन्होने कहा कि किसान दिवस आयोजन करने का उददेश्य है कि किसानों को विभिन्न विभागों की योजनाओं की जानकारी दी जाए और उनसे जुडी समस्याओं को प्राथमिकता पर निस्तारित की जाए। उन्होंने किसानों से कहा कि सम्मान निधि की अगली किस्त के लिए फार्मर रजिस्ट्री अनिवार्य कर दिया गया है, 31 जनवरी से पहले सभी किसान अपने नजदीकी सीएससी पर जाकर अपनी आईडी बनवा ले, जिससे उन्हें अगली किस्त का लाभ प्राप्त हो सके।
डिप्टी आरएमओ नृपंजय पाठक ने बताया कि गेहूं क्रय केंद्र 1 मार्च से संचालित हो जाएंगे। इस वर्ष गेहूं के न्यूनतम समर्थन मूल्य में गत वर्ष से 150 रुपए प्रति कुंतल की वृद्धि हुई है। प्रति कुंतल गेहूं की एमएसपी 2425 रुपए है। गेहूं विक्रय के लिए किसान बंधु किसी भी जन सेवा केंद्र पर जाकर रजिस्ट्रेशन कराएं। किसान बंधु अपने मोबाइल में किसान मित्र ऐप डाउनलोड करके भी रजिस्ट्रेशन किया जा सकता है। इसके अलावा अपने नजदीकी किसी भी धान क्रय केंद्र पर जाकर निःशुल्क अपना पंजीकरण करा सकते हैं।
इस दौरान डिप्टी पीडी आत्मा डॉ. रमेश चंद्र यादव ने बताया कि जनपद में एग्री स्टेक का कार्य तेजी से चल रहा है, जिन किसानों ने अभी तक फॉर्मर रजिस्ट्री नहीं कराया है वे अनिवार्य रूप से करा ले। उन्होंने ई-खसरा पड़ताल के बारे में विस्तार से जानकारी दी। एक्सईएन सिंचाई ने बताया कि सभी नहरों में टेल तक पानी पहुंचाया जा रहा है, जिस पर जिलाधिकारी ने सत्यापन कराते हुए रिपोर्ट देने के निर्देश दिए। जिलाधिकारी ने किसान नेता राजनाथ, नीता पाल, सहित कुल 05 किसानों को डायरी देकर सम्मानित किया।
इस अवसर पर मुख्य विकास अधिकारी साई तेजा सीलम, अपर जिलाधिकारी भू राजस्व अजय अम्बष्ट, उप निदेशक कृषि हिमान्शु पाण्डेय, जिला कृषि अधिकारी, कृषि वैज्ञानिक डा. आरके सिंह, डा. सुरेंद्र सोनकर सहित अन्य अधिकारीगण और किसान उपस्थित रहे।
RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Most Popular