Friday, February 20, 2026
spot_img
Homekhushinagarडीएम ने निर्धारित अवधि में कार्य पूर्ण किये जाने का मातहतों को...

डीएम ने निर्धारित अवधि में कार्य पूर्ण किये जाने का मातहतों को दिया निर्देश

अवधनामा संवाददाता’

निकाय निर्वाचक नामावलियों का संक्षिप्त पुनरीक्षण एंव
आपरेशन कायाकल्प का डीएम ने किया समीक्षा

कुशीनगर। जिलाधिकारी रमेश रंजन की अध्यक्षता में शुक्रवार को कलेक्ट्रेट सभागार में संक्षिप्त मतदाता पुनरीक्षण एवं आपरेशन कायाकल्प के अन्तर्गत कराये जा रहे कार्यों की समीक्षा बैठक की गयी। इस दौरान डीएम ने चुनाव आयोग द्वारा जारी अवधि के अंदर ही निर्वाचक नामावलियों का संक्षिप्त पुनरीक्षण का कार्य किये जाने का तल्ख निर्देश दिया।

जिलाधिकारी ने सभी उप जिलाधिकारी तैयारी शुरू करने निर्देश देते हुए कहा कि दावे व आपत्तियों के बाद पांडुलिपि तैयार करने के लिए अभी से लेखपालों को ट्रेंड कर उनकी डियूटी लगा दी जाय, उन्होंने समस्त उप जिलाधिकारी को निर्देशित किया कि बीएलओ को अपने स्तर से देख लें। इस के अतिरिक्त उन्होंने सभी सुपरवाइजर के साथ प्रत्येक दिन मीटिंग किये जाने का निर्देश दिए। जिलाधिकारी ने संक्षिप्त पुनरीक्षण दौरान पांडुलिपि तैयार करने के लिए सम्बन्धित को समय रहते ट्रेनिंग दिए जाने का निर्देश दिए। डीएम ने ट्रेनिंग सम्बन्धी कार्यों के लिए डीसी मनरेगा को नामित किये जाने के सम्बन्ध में अपर जिलाधिकारी को निर्देशित किया। जिलाधिकारी ने यह भी कहा कि प्रत्येक वार्ड में जहां संख्या अधिक हो उसका लोकेशन देख कर वहां कैम्प के माध्यम से टेंट सहित मेज कुर्सी आदि की व्यवस्था करते हुए पुराने पार्षद आदि को सूचित भी किया जाय, जिससे अधिक लोग लाभान्वित हो सकें।

 

18 से 22 मार्च तक दावे व आपत्तियों का कर ले निस्तारण

जिलाधिकारी ने जनपद में बने नए बूथों का निरीक्षण भी पर्यवेक्षक के माध्यम से करा लेने के साथ ही गड़बड़ी पाए जाने पर सूचित किये जाने का निर्देश र्देश दिया। उन्होंने कहा कि प्रकाशित निर्वाचक नामावली का निरीक्षण तथा दावे एवं आपत्तियां निर्धारित अवधि में ही पूर्ण करते हुए उसका निस्तारण 18 मार्च से 22 मार्च तक कर ली जाए। उन्होंने पांडुलिपि की तैयारी के संबंध में सभी को आगाह करते हुए सावधानी बरतने का निर्देश भी दिए इसके साथ ही उन्होंने बताया कि अंतिम रूप से तैयार निर्वाचक नामावली का जनसामान्य के लिए प्रकाशन 1 अप्रैल 2023 को किया जाएगा।

डीएम ने प्रत्येक दिन 9 डीपीआर प्रस्तुत करने का समस्त ईओ को दिया निर्देश

आपरेशन कायाकल्प की समीक्षा दौरान डीएम ने सभी अधिशासी अधिकारियों से कितने स्कूल अब तक टेकअप हुए हैं की जानकारी ली तथा उन सभी विद्यालयो में टाइल्स फर्नीचर बाउंड्री वॉल छात्र-छात्राओं के लिए अलग-अलग टॉयलेट सहित बिजली कनेक्शन आदि सभी व्यवस्थाएं पूर्ण किये जाने का निर्देश दिया या। इस संबंध में उन्होंने समस्त ईओ को प्रत्येक दिन 8-9 डीपीआर तैयार कर प्रस्तुत करने का निर्देश दिया उन्होंने मुख्य विकास अधिकारी को बीएसए के माध्यम से सभी स्कूलों का निरीक्षण कराने के लिए निर्देशित किया जिसके अंतर्गत जर्जर भवनों का भी निरीक्षण किया जाना है। जिलाधिकारी ने कहा कि 15 मार्च तक सभी का डीपीआर मुख्यालय स्तर पर पहुंच जाना चाहिए नही तो वर्तमान वित्तीय वर्ष समाप्ति बाद कार्य नही हो पायेगा।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Most Popular