Monday, March 23, 2026
spot_img
HomeUttar Pradeshbandaशिक्षा के बिना समाज का विकास असंभवः राजाभइया

शिक्षा के बिना समाज का विकास असंभवः राजाभइया

अवधनामा संवाददाता

20 गांवों में शिक्षा सेंटर खोल रही विद्याधाम समिति
दो दिवसीय प्रशिक्षण में वालिंटियर्स को दिए टिप्स

बांदा। ग्रामीण इलाकों में अलग-अलग कई मुद्दों पर काम कर रहा समाजसेवी संगठन विद्याधाम समिति शिक्षा क्षेत्र में आगे आया है। जनपद के महुआ, नरैनी और बिसंडा ब्लाक के 20 गांवों में शिक्षा सेंटर चलाए जाएंगे। संस्था के अतर्रा स्थित कार्यालय सभागार में वॉलिंटियर्स को दो दिवसीय प्रशिक्षण दिया गया।
प्रशिक्षक राजाभइया ने कहा कि शिक्षा के बिना समाज का विकास असंभव है। जहां शिक्षित व्यक्ति होते हैं वही सभ्य समाज होता है। अतः समाज के विकास में शिक्षा की भूमिका अति महत्वपूर्ण है। शिक्षा व हथियार है जिसका प्रयोग करके समाज के किसी भी टूटे हुए अंग को जोड़ा जा सकता है। प्रत्येक व्यक्ति के भीतर अनेकों प्रतिभाएं छिपी हुई होती हैं। लेकिन अवसर न मिल पाने की वजह से वह सामने नहीं आतीं। संस्था द्वारा ऐसे कार्यक्रम चलाए जाते हैं जिससे ऐसे व्यक्तियों की प्रतिभाएं निखरकर सामने आ सकें। उन्होंने कहा कि गांवों में गरीब व वंचित समुदाय के बच्चों को चिन्हीकरण करके उन्हें शिक्षा में मजबूत करना है। कक्षा एक से पांच तक के कमजोर बच्चों को गांव में दो घंटे पढ़ाकर उन्हें आगे लाना है। संस्था की ओर से चयनित गांव में इसी माह शिक्षा सेंटर खोले जाएंगे। बच्चों को निःशुल्क शिक्षण सामग्री मुहैया कराई जाएगी। राजाभइया ने खेल-खेल में रचनात्मक ढंग से बच्चों को पढ़ाने के तरीके बताए।
संदर्भदाता पुष्पलता (कर्वी) ने प्ररेणा गीतों के माध्यम से शिक्षा के महत्व को समझाया और वॉलिंटियर्स को बच्चों को पढ़ाने के टिप्स दिए। संचालन मुबीना ने किया। इस मौके पर कलावती, शिवकुमार गर्ग, कुबेर सिंह, इमरान अली, अर्चना, शशि, माया श्रीवास्तव, गुड़िया सहित अर्चना, रोशनी, नीलम, राजाबाबू, जितेंद्र, सागर, राजेश, मुबीन सहित कई वालिंटियर्स प्रशिक्षण में शामिल रहे।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Most Popular