अम्बेडकरनगर। गुजारा भत्ता के दर्ज मुकदमा की नोटिस मिलने के बाद ससुरालीजनो ने मायके पहुंच दहेज की मांग कर मारपीट शुरू कर दिया। मारपीट से पीड़िता के साथ माता पिता आदि भी घायल हो गए। जब तक 112 डायल पुलिस मदद के लिए पहुंचती उक्त जान से मारने की धमकी देते हुए भाग गए।पुलिस ने पीड़िता की तहरीर पर पति ससुर समेत अन्य के विरुद्ध दहेज प्रतिषेध अधिनियम समेत अन्य धाराओं में मुकदमा दर्ज कर जांच पड़ताल शुरू कर दिया।घटना बसखारी थाना के हजियापुर गांव में घटित हुई। गांव निवासिनी अंकिता यादव पुत्री जयराम यादव ने पुलिस को दी गई तहरीर में बताया कि उसका विवाह 18 अक्टूबर 24 को हंसवर थाना के सिंहपुर गांव निवासी प्रवेश यादव पुत्र श्यामलाल यादव से हुई थी।
इस दौरान दोनों से एक पुत्री भी पैदा हुई जो अब 11 माह की हुई है।शादी के बाद से ससुरालीजन दहेज की मांग कर शारीरिक और मानसिक कष्ट देते रहते थे।दहेज की मांग पूरी नहीं होने पर विपक्षी प्रवेश और उसके घर वाले जुलाई 25 में मारपीट कर घर से निकाल दिए।कई माह से खोज खबर और आर्थिक मदद नहीं कर रहे थे लिहाजा प्रार्थीनी ने ससुरालीजनों के विरुद्ध भरण पोषण का वाद पारिवारिक न्यायालय में दाखिल किया। जब उनके घर नोटिस पहुंची तो नाराज ससुरालीजन 23 अक्टूबर 25 को दोपहर 12 बजे मेरे मायके आए और गाली गलौज देते हुए पिटाई शुरू कर दिया।
प्रार्थीनी जान बचाने के लिए घर में घुस गई जहां विपक्षी प्रवेश, रविन्द्र यादव, राकेश यादव और निशा यादव घर में घुसकर मारपीट शुरू कर दिया। बीच बचाव को आई माता उर्मिला और पिता जयराम की भी पिटाई की गई। जब तक गांव वाले बीच बचाव को आते उक्त सभी जान से मारने की धमकी देते हुए भाग गए। पुलिस ने पीड़िता की तहरीर पर उक्त सभी आरोपियों के विरुद्ध दहेज प्रतिषेध अधिनियम के साथ ही घर में घुसकर मारपीट समेत अन्य धाराओं में मुकदमा दर्ज कर कार्यवाही शुरू कर दिया है।





