जिला गंगा समिति और जिला वृक्षारोपण समिति की बैठक हुई
घाटों की साफ सफाई के साथ नदियों को कचरा मुक्त किया जाए
मंगलवार को जिलाधिकारी निशा अनंत की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट सभागार में जिला गंगा समिति एवं जिला वृक्षारोपण/पर्यावरण समिति की बैठक आयोजित हुई।
जिला गंगा समिति की बैठक में प्रभागीय वनाधिकारी ने जिला गंगा समिति द्वारा गंगा नदी और इसकी प्रमुख सहायक नदियों के पुनरुद्धार, संरक्षण, मरम्मत और पुनर्वासन के लिए किए जाने वाले कार्यों के बारे में विस्तृत जानकारी दी।
जिलाधिकारी ने विभिन्न विभागों को निर्देशित किया कि नदियों के किनारे एवं घाटों पर नियमित सफाई हो तथा नदियों में कचरा आदि न डाला जाये।
जिलाधिकारी ने कहा कि वह अपने कार्यालय भावनों में रेनवाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम अनिवार्य रूप से स्थापित कराएं जिससे वर्षा जल का संरक्षण किया जा सके।
जिलाधिकारी ने कहा कि समस्त विद्यालयों के जल की गुणवत्ता अनिवार्य रूप से जांच करा लें। उन्होंने प्रभागीय वनाधिकारी को निर्देशित करते हुए कहा कि नदियों के जल की भी गुणवत्ता जांच कर लें। औद्योगिक क्षेत्र से निकलने वाले कचरा/वेस्टेज को नदी व जलाशयों इत्यादि में न फेंकें व उनका निस्तारण मानक अनुरूप कराया जाना सुनिश्चित करें। इसके उपरांत जिलाधिकारी में पर्यावरण संरक्षण को लेकर अधिक से अधिक वृक्ष लगाए जाने हेतु जनपद में वृक्षारोपण के लिए स्थान चिन्नांकन, गढ्ढा खुदाई तथा वृक्षों की कटाई न करने के निर्देश प्रभागीय वनाधिकारी को दिया। जिलाधिकारी ने कहा कि अधिक तीव्रता वाले ध्वनि विस्तारक यंत्रों का प्रयोग करने वालों पर कार्यवाही अमल में लाई जाए, इसकी समय-समय पर जांच की जाए। जिलाधिकारी ने ग्रामीण व शहरी क्षेत्र में कूड़ा निस्तारण एवं पर्यावरण को स्वच्छ बनाए जाने की दृष्टिगत बनाए जा रहे आरआरसी सेंटर व एमआरएफ सेंटर के क्रियान्वयन एवं संचालन तथा निर्माण की प्रगति की समीक्षा की एवं संबंधित को आवश्यक निर्देश दिए।
जिलाधिकारी ने कहा कि समस्त आरआरसी सेंटर व एमआरएफ सेंटर का निर्माण तय समय सीमा के अंदर पूर्ण कर लिया जाय। जहां भी भूमि विवाद है उसका जल्द से जल्द निस्तारण सुनिश्चित कर वहां पर निर्माण कार्य प्रारंभ कर दिए जाएं। जिलाधिकारी ने मुख्य चिकित्सा अधिकारी को निर्देशित करते हुए कहा कि अस्पतालों में मेडिकल वेस्ट का समय-समय पर निस्तारण कराया जाना सुनिश्चित किया जाए साथ ही निगरानी रखी जाए। सभी सम्बन्धित विभाग अपनी कार्ययोजना बनाकर कार्यवाही कराना सुनिश्चित करें। बैठक के दौरान मुख्य विकास अधिकारी सूरज पटेल, अपर जिलाधिकारी वित्त एवं राजस्व अर्पित गुप्ता, जिला विकास अधिकारी वीर भानु सिंह, प्रभागीय वनाधिकारी रणवीर सिंह, डीपीआरओ मनोज त्यागी, जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी संजय तिवारी, डीपीओ संतोष श्रीवास्तव, डीसी एनआरएलएम प्रवीणा शुक्ला, डीसी मनरेगा शेर बहादुर आदि मौजूद रहे।