जिलाधिकारी ने कलेक्ट्रेट सभागार में की बैठक
कानपुर महानगर। फसल ऋण मोचन योजना ने 181 करोड़ रुपये वितरण किया गया। आधी तूफान में जिन लोगो की कटी फसलों का नुकसान हुआ है उनके गेंहू के बोझ उड़ गए है एस0बी0आई0 जनरल इंश्योरेस कम्पनी 48 घण्टे में सभी का सत्यापन कर उन्हें क्लेम प्रत्येक किसानों को दे। यदि कम्पनी 48 घण्टे में नही दे आयेंगे एफ आईआर कराने के निर्देश मुख्य विकास अधिकारी को दिया। रानी लक्ष्मी बाई कोष में जो भी खाते खोले जाये बैंक आना बहाना न बनाए तत्काल उनके खाते खोले क्योकि ये खोले जाने वाले खाते किसी की मदद के लिए है सम्वेदन सील बने।योजनाओ में बैंकों में लम्बिय प्रकरणों में 14 से 28 दिनों में इनका निस्तारण कर दे यदि नही हो सकता है तो कारण बताते हुए उन्हें वापस कर दे ।मुद्रा लेदर प्रोडक्ट में सरकार 10 प्रतिशत सब्सिडी दे रही है बैंक इसे प्रकरणों ने गम्भीरता ले।मुख्यमंत्री स्वरोजगार योजना में 18 से 40 वर्ष के लाभयार्थी को 2 से 10 लाख रुपये तक के ऋण सरकार दे रही है बैंके ऐसे प्रकरणों में तत्काल ऋण दे लापरवाही न करे।

उक्त जानकारी जिलाधिकारी श्री सुरेंद्र सिंह ने कलेक्ट्रेट सभगार में लीड बैंक अधिकारियों से साथ शासन की योजनाओ के क्रियान्वयन में आने वाली समस्याओं के बारे में बैठक कर उन्हें निस्तरिक्त कराने के निर्देश दिये। उन्होंने विगत दिनों आने वाली आंधी में जिन लोगो की कटी फसले उड़ गई है 14 दिनों में कटी फसल यदि उस गई है। उनके सत्यापन 48 घण्टो में कराकर किसानों को उसका लाभ इन्श्योरेंस कम्पनी दे।उन्होंने कड़े निर्देश देते हुए कहा कि यदि 48 घण्टे में पीड़ित किसानों को लाभ नही दिया गया तो इंश्योरेंश कम्पनी पर एफआईआर दर्ज कराने के निर्देश दिये। किसानों ने जितना प्रिमियन जमा किया क्या उतना अभी तक पैसा दिया गया है कि नही इस पर इंश्योरेंस कंपनी प्रतिनिधि ने बताया कि एक भी आधी तूफान पीड़ितों को लाभ नही दिया गया। इस पर उन्होंने ने कड़ी नाराजगी व्यक्त की।
जिलाधिकारी ने प्रधानमंत्री रोजगार सृजन योजना में जिन बैंकों में प्रकरण पेंडिंग पड़े है उन्हें किन कारणों से नही हो पा रहे है कारण सहित बताए क्यो नही हो पा रहे है बैंक इस योजना के लाभार्थियों को लाभ पहुचाए।जिलाधिकारी ने सभी बैंकों को निर्देशित करते हुए कहा जिन लोगो के शौचालय निर्माण में पैसा दिया गया उन्हें प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना के फार्म भरवाए तथा जो भी व्यक्ति पैसा जमा कराने आए या निकालने आए उनको प्रधानमंत्री बीमा योजना के लाभ बताए तथा उनके 12रुपये साल वाला बीमा कराये।
उन्होंने सभी बैंकों के प्रतिनिधियों को कड़े निर्देश देते हुए कहा कि रानी लक्ष्मी बाई महिला कल्याण कोष के जिन महिलाओं के खाते यदि खोले जाये तो तत्काल उनके खाते खोलने के निर्देश दिए क्योंकि ये खाते ऐसे बच्चों तथा महिलाओं के खोले जाने है जिनके साथ कोई अपराध हुआ है क्या फिर वे किसी न किसी कारण पीड़ित है सरकार द्वारा इनको सहायता राशि दिए जाने का प्रवधान है।
इस अवसर पर मुख्य विकास अधिकारी अभिषेक आनन्द, आर बी आई बैंक परिनिधि, लोड बैंक मैनेजर, तथा समस्त बैंकों के प्रतिनिधि आदि उपस्थित थे।

सर्वोत्तम तिवारी की रिपोर्ट
——————————————————————————————————————–
अगर आप भी चाहते है अपने मोबाइल पर खबर तो तुरंत इस 9918956492 नंबर को अपने फ़ोन में अवधनामा के नाम से सेव करे और हमे व्हाट्सप्प कर अपना नाम और जिला बताये और पाए अपने फोन पर लेटेस्ट खबरे





