Saturday, March 21, 2026
spot_img
HomeMarqueeकोविड काल में निराश्रित हुए बच्चों से पीएम ने किया वर्चुअल संवाद

कोविड काल में निराश्रित हुए बच्चों से पीएम ने किया वर्चुअल संवाद

 

 

अवधनामा संवाददाता

प्रदेश के राज्यमंत्री कुंवर ब्रिजेश सिंह ने बच्चों के खातों में कराये 10-10 लाख रूपये हस्तांतरित

 

सहारनपुर। पीएम केयर्स फॉर चिल्ड्रेन योजना की प्रथम वर्षगांठ पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कोविड महामारी में निराश्रित हुए बच्चों से आज वर्चुअल संवाद कर उनका हाल जाना। प्रदेश के लोक निर्माण विभाग के राज्य मंत्री कुंवर ब्रिजेश सिंह ने योजना से प्रभावित बच्चों से वार्ता कर दस्तावेज देते हुए 10-10 लाख रूपये खातों में हस्तांतरित किये गये।
जनपद में पीएम केयर्स फॉर चिल्ड्रेन योजना का वर्चुअल कार्यक्रम एनआईसी, कलेक्ट्रेट में आयोजित किया गया जिसमें भारत सरकार द्वारा नामित जिला सहारनपुर के प्रतिनिधि के रूप में राज्यमंत्री, लोक निर्माण विभाग, उ0प्र0 बृजेश सिंह जी, अध्यक्ष, जिला पंचायत माँगेराम, जिलाधिकारी अखिलेश सिंह, अपरजिलाधिकारी (वित्त एवं राजस्व) रजनीश कुमार मिश्र, उपनिदेशक, महिला कल्याण श्रीपुष्पेन्द्र सिंह, जिला प्रोबेशन अधिकारी श्रीमतीमीनू सिंह तथा अध्यक्ष, बाल कल्याण समिति अनिल कुमार की उपस्थिति में 06 बच्चों को डाकघर में उनके नाम से खोले गये खातों में 10-10 लाख रूपये की धनराशि हस्तांतरित करने की पासबुक, स्वास्थ्य सम्बन्धी जरूरतों हेतु 05 लाख रूपये तक की सीमा का आयुष्मान हेल्थकार्ड, प्रधानमंत्री द्वारा बच्चों को उनके नाम से जारी पत्र तथा स्नेहपत्र (पीएम केयर का प्रमाण पत्र) प्राप्त कराया गया। मंत्री द्वारा बच्चों से विस्तारपूर्वक वार्ता की गयी जिसमें उनकी शिक्षा, स्वास्थ्य, पोषण, आवास तथा उनकी सम्पत्ति के रखरखाव के विषय में जानकारी प्राप्त की गयी तथा जिलाधिकारी द्वारा बच्चों व उनके अभिभावकों से वार्ता करते हुए किसी भी प्रकार की कठिनाई होने पर अवगत कराने पर हर संभव मदद का आश्वासन दिया गया।
कोविड-19 महामारी के कारण ऐसे 06 बच्चे जिन्होनें अपने माता-पिता दोनों को खोया है, की सहायता हेतु प्रधानमंत्री द्वारा एक वर्ष पूर्व 29 मई, 2021 को ‘पीएम केयर्स फॉर चिल्ड्रन योजना, 2021’ को प्रारम्भ किया गया। योजनागत वर्षगांठ के अवसर पर प्रधानमंत्री भारत सरकार नरेन्द्र मोदी द्वारा वीडियो कॉन्फ्रेन्सिंग के माध्यम से योजना संबंधी सेवाओं की जानकारी सभी बच्चों को प्रदान की गयी जिसमें मुख्यतः निःशुल्क स्कूली शिक्षा के साथ ही उच्च शिक्षा के लिए शिक्षा ऋण की सहायता, शिक्षा ऋण के ब्याज का भुगतान पीएम केयर्स द्वारा, 18 वर्ष की आयु तक आयुष्मान भारत योजना के तहत 05 लाख रूपये तक का स्वास्थ्य बीमा, बीमा के प्रीमियम का भुगतान पी0एम0 केयर्स द्वारा, व्यक्तिगत जरूरतों के लिए 18 वर्ष की आयु पूरी करने पर 23 वर्ष की आयु तक मासिक वित्तीय सहायता, 23 वर्ष की आयु पूरी करने पर पी0एम0केयर्स से 10 लाख रूपये की एक मुश्त सहायता, कक्षा 1-12 के बच्चों के लिए 20,000 रूपये प्रतिवर्ष की छात्रवृत्ति, कौशल प्रशिक्षण के लिए कर्मा छात्रवृत्ति, तकनीकी शिक्षा के स्वनाथ छात्रवृत्ति तथा 50,000 रूपये की अनुग्रह राशि सम्मिलित है।
उक्त कार्यक्रम में प्रधानमंत्री द्वारा बच्चों के अभिभावक के रूप में वीडियो कान्फ्रेन्स के माध्यम से संवाद करते हुए बच्चों का उत्साहवर्धन किया गया तथा उनके उज्जवल भविष्य की कामना करते हुए उन्हें अपना शुभाशीष प्रदान किया गया। प्रधानमंत्री द्वारा कोरोना से प्रभावित बच्चों के साथ अपनी संवेदना प्रकट करते हुए बच्चों का मार्ग दर्शन किया गया तथा बच्चों के साथ आये हुए उनके अभिभावकों को भी अपनी शुभकामनायंे दी। कार्यक्रम के दौरान मंत्री महिला एवं बाल विकास भारत सरकार श्रीमती स्मृति इरानी उपस्थित रहीं जिन्होनें सभी महानुभावों का आभार प्रकट किया।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Most Popular