अक्षय तृतीया के दिन लुचुइया गांव में 21फीट ऊंची परशुराम मंदिर का हुआ भूमिपूजन व शिलान्यास

0
27

शोहरतगढ़ सिद्धार्थनगर। विकास खण्ड शोहरतगढ़ क्षेत्र के ग्राम पंचायत लुचुंइयां गांव के श्री मुक्तेश्वर महादेव धाम मंदिर परिसर में परशुराम जन्मोत्सव के उपलक्ष में 21फीट ऊंची भगवान परशुराम का एक भव्य मंदिर निर्माण के लिए भूमि पूजन और शिलान्यास समारोह कार्यक्रम आयोजित किया गया। अक्षय तृतीया पर भगवान विष्णु के छठे अवतार कहें जाने वाले परशुराम के भव्य मंदिर का 21फीट ऊंची एक भव्य मंदिर निर्माण की शुरुआत से पहले मुख्य अतिथि राजेन्द्र मिश्र व गीता देवी ने (11)ग्यारह ब्राह्मणों के सहयोग से परशुराम मंदिर का भूमि पूजन व निर्माण की शुरुआत कर मंदिर का शिलान्यास किया गया। परशुराम मंदिर आयोजक प्रधान संगठन जिलाध्यक्ष डा0 पवन मिश्रा ने कहा कि सिद्धार्थ नगर जिले में पहली बार 21फीट ऊंची परशुराम जी का भव्य मंदिर बन रहा है। प्रोफेसर गणेश पाण्डेय ने कहा कि ऋषिमुनियों व तपस्वी को आसुरी शक्तियों व अधर्मियों से बचाने के लिए भगवान परशुराम ने फरसा उठाकर उनका संहार किया था।उनके जीवन पर प्रकाश डालते हुए कहा की उनके बताए हुए मार्ग पर चलकर हम सभी को राष्ट्रवादी सोच रखते हुए समाज के हित के सदैव तत्पर रहना चाहिए।

श्याम जायसवाल ने कहा सच्चाई और धर्म की राह पर चलने वाला व्यक्ति परेशान अवश्य होता है परन्तु जीत हमेशा धर्म व सच्चाई की होती है। राधे रमण त्रिपाठी ने कहा कि इस मंदिर का शिलान्यास होने से यह स्पष्ट हो गया कि भगवान परशुराम के प्रति लोगों की श्रद्धा और समर्पण कितना गहरा है।यह समारोह भगवान परशुराम के आदर्शों और उनके जीवन के त्याग, तपस्या और न्यायप्रियता का एक अद्भुत उदाहरण हैं।समारोह में ब्राह्मण समाज के लोगों ने बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया और भगवान परशुराम के नाम पर ध्वजा फहराई जो मंदिर निर्माण की औपचारिक शुरुआत का प्रतीक है इस समारोह में स्थानीय गणमान्य व्यक्ति और ब्राह्मण समाज के लोग शामिल हुए।

समारोह के दौरान भगवान परशुराम के त्याग, तपस्या, और न्यायप्रियता जैसे आदर्शों को याद किया गया। लोगों को उनके जीवन से प्रेरणा लेने और समाज में सकारात्मक बदलाव लाने के लिए प्रोत्साहित किया गया आयें हुए अतिथियों ने अपने संबोधन में कहा परशुराम जन्मोत्सव पर श्री मुक्तेश्वर महादेव धाम मंदिर लुचुइया गांव में जो (400)चार सौ साल पुराना है उसी मंदिर परिसर में 21फीट ऊंची परशुराम मंदिर का भूमि पूजन व शिलान्यास किया गया। इस मंदिर के बनने से विष्णु भगवान के छठे अवतार परशुराम की पूजा अर्चना की जायेगी। इस मंदिर का निर्माण प्रधान संगठन जिलाध्यक्ष डा0 पवन मिश्रा के द्धारा किया जा रहा है। आयें हुए अतिथियों का डा0पवन मिश्रा ने अंगवस्त्र देकर सम्मानित किया गया।

कार्यक्रम का संचालन कुबेर नाथ उपाध्याय ने किया। इस दौरान मुख्य अतिथि राजेंद्र मिश्रा व गीता देवी, डा0 पवन मिश्रा, प्रतिभा मिश्रा, प्रोफेसर गणेश पाण्डेय गोरखपुर विश्वविद्यालय, डा0उमेश पाण्डेय, नर्वदेश्वर शुक्ला, राधे रमण त्रिपाठी, राजेंद्र दुबे प्रमुख खुनियांव, कौशलेंद्र त्रिपाठी, श्याम कुमार जायसवाल, अरविंद पाण्डेय, मुरलीधर उपाध्याय, अभिषेक पाल, त्रिलोकी पाण्डेय, केपी सिंह, मनोज मौर्य, एडवोकेट गोपाल मिश्रा, शिवशक्ति शर्मा, राघवेन्द्र द्विवेदी, प्रधान शिवेंद्र त्रिवेदी, सुनील सिंह, पप्पू मिश्रा, रविंद्र चौरसिया, गंगाधर मिश्रा, अशोक दूवे, चिन्टू,पवन ओझा, शरदेंदु त्रिपाठी, राकेश राज, लवकुश पाण्डेय,रामानन्द पाण्डेय आदि लोग मौजूद रहें।

Also read

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here