धूम्रपान के सेवन से होता है शारीरिक और आर्थिक नुकसान: अधीक्षक

0
16
धूम्रपानप निषेद दिवस पर लोगों को दी जानकारी 
महोबा । सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र जैतपुर में बुधवार को धूम्रपान निषेध दिवस पर स्वास्थ्य केंद्र के अधीक्षक ने सभी कर्मचारियों व इलाज कराने आए लोगों को धूम्रपान न करने की शपथ दिलाई।
बुधवार को सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र जैतपुर में धूम्रपान निषेध दिवस मनाया गया। इस मौके पर अधीक्षक डॉक्टर आशीष तिवारी ने दूर दराज से आए ग्रामीण और उपचार के लिए आए मरीज, स्वास्थ्य कर्मियों को नशा छोड़ने का संकल्प दिलाया। साथ ही धूम्रपान से शरीर को होने वाले नुकसान के बावत भी जानकारी दी, उन्होने कहा कि धूम्रपान से लोग जहां गंभीर बीमारियों से पीड़ित हो जाते है वही दूसरी तरफ उनके परिवार को आर्थिक समस्या से भी जूझना पड़ता है।
इस मौके पर अधीक्षक ने बताया कि नशा जानलेवा होता है इसका परित्याग करना जीवन को सुखमय बनाना है । निषेध दिवस का उद्देश्य नशा से मुक्ति दिलाने का है कोई भी नशा हो अगर दिल से संकल्प लेकर छोड़ा जाए तो वह निश्चित ही छूट जाता है। उन्होंने धूम्रपान से होने वाले 10 बड़े नुकसान बताए। कहा धूम्रपान के कारण समय से पहले त्वचा की उम्र का बढ़ना त्वचा का रंग खराब होना दांतों में समस्याएं पैदा होना वजन कम होना आंख का पीला पड़ना बाल झड़ना और बालों का सफेद होना घाव देरी से भरना मांसपेशियों का कमजोर होना थकावट होना फेफड़े का कैंसर होना मुंह का कैंसर होना आदि लक्षण पैदा हो जाते हैं। उन्होंने कहा कि व्यक्ति को अपनी दिनचर्या बदलनी पड़ेगी अपने ध्यान को अन्य कार्यों में केंद्रित करना पड़ेगा धूम्रपान छोड़ने के लिए अच्छे व्यक्तियों से प्रेरणा लेनी पड़ेगी। इस मौके पर फार्मासिस्ट शैलेंद्र सिंह, अभिषेक चौबे, शिवचरण पाल, हरिओम सहित सभी स्वास्थ्य कर्मी हुआ ग्रामीण मौजूद रहे।
Also read

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here